Кызылагашское водохранилище планируется передать в госсобственность до конца этого года - Минсельхоз РК

АСТАНА. 13 октября. КАЗИНФОРМ /Канат Кульшманов/ - Кызылагашское водохранилище в Алматинской области планируется передать в государственную собственность до конца этого года. Об этом сообщил председатель Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК Анарбек Орман.

Кызылагашское водохранилище планируется передать в госсобственность до конца этого года - Минсельхоз РК

«В настоящее время идет судебный процесс, который еще не закончен, но думаю, в ближайшее время суд вынесет решение, тогда процесс передачи в госсобственность (водохранилища) мы уже начнем», - сказал А.Орман на пресс-конференции в Астане.

По его мнению, водохранилище должно перейти в республиканскую собственность до конца текущего года.

«Как только перейдет в госсобственность мы сразу начнет проектирование и восстановление Кызыагашского водохранилища», - подчеркнул он.

Напомним, 12 марта этого года в Аксуском районе Алматинской области из-за выпадения осадков и повышения температуры воздуха произошел прорыв тела плотины водохранилища КызылАгаш, что привело к подтоплению села и многочисленным человеческим жертвам.