Кыргызстан намерен наблюдать за переговорным процессом участников ВТО и Таможенного союза
БИШКЕК. 10 июня. КАЗИНФОРМ /Евгений Новиков/ - Сегодня на заседании временного правительства (ВП) КР и.о. министра экономического регулирования Эмиль Уметалиев сообщил, что Кыргызстан намерен наблюдать за переговорным процессом участников Всемирной торговой организации и Таможенного союза, сообщают в пресс-службе ВП.
В частности, он отметил, что создание Таможенного союза, куда Кыргызстан пока не вступил, уже сказалось на экономике республики. «Поэтому мы не должны отказываться от имеющихся возможностей, мы должны вступать в переговорный процесс, изучать плюсы и минусы. В настоящий момент существует более 70% разногласий по тарифным ставкам, изучение этих вопросов - многомесячный процесс. Мы должны изучить процесс унификации учитывая, что Кыргызстан является членом ВТО», - сказал Э.Уметалиев.
Он также подчеркнул, что Бишкек будет наблюдать за переговорным процессом членов Таможенного союза с ВТО, который тоже является непростым.