Кыргызстан готов к проведению выборов президента страны - Посол КР в Казахстане

АСТАНА.  21 июля. КАЗИНФОРМ /Тимур Бектурганов/ - В настоящее время госорганы Кыргызстана полностью завершили подготовку к проведению президентских выборов, которые состоятся 23 июля 2009 года. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Казахстане Жаныш Рустенбеков.
None
None

Как отметил кыргызский дипломат, впервые в истории  этой страны кандидатов в президенты   выдвигали политические партии. В настоящее время избирательные участки в республике готовы к проведению выборных мероприятий. 2 330 участковых избиркомов уже  получили все необходимые для этого документы. За рубежом действуют 49 участков.

В Казахстане кыргызские граждане смогут проголосовать в Посольстве КР в г.Астана, а также на участках, расположенных в Алматы -   Генконсульстве республики и на рынке «Барыс». Со слов Ж.Рустенбекова, на данный момент в РК зарегистрировано около 12,5 тысячи кыргызских избирателей. Из них порядка трех тысяч человек проголосовали досрочно.

Напомним, что на сегодня из 22 зарегистрировавшихся кандидатов на пост главы Кыргызстана в президентской кампании участвуют лишь шесть претендентов. В том числе действующий Президент КР Курманбек Бакиев, кандидат от объединенной оппозиции Алмазбек Атамбаев, лидер партии «Ак Шумкар» Темир Сариев, известный врач-нарколог Женишбек Назаралиев, руководитель национал-патриотического движения «Жоомарт» Нурлан Мотуев, а также единственная женщина-кандидат, общественный деятель Токтайым Уметалиева.

Сейчас читают