Куда девать мусор: Павлодарский полигон ТБО почти исчерпал свои ресурсы
Полигон твердых бытовых отходов, расположенный в областном центре, может прекратить свою работу уже через два года, передает корреспондент агентства Kazinform.
Причиной этому служит ограниченный срок действия имеющихся разрешительных документов.
Как сообщил руководитель ТОО «Экосервис-ПВ» Алихан Албаков, у павлодарского полигона имеется разрешение на эксплуатацию только до 2027 года. В случае если разрешительные документы не будут пересмотрены и соответствующие меры не будут приняты, в сфере обращения с твердыми отходами может возникнуть серьезная проблема.
По словам руководителя управления недропользования, охраны окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области Сагына Толеутаева, на данный момент вопрос продления срока эксплуатации полигона находится на рассмотрении у городских властей Павлодара. Однако, чтобы приступить к продлению, необходимо в первую очередь пересмотреть и актуализировать проект рекультивации. При этом специалисты отмечают, что на полигоне еще имеется достаточно места для размещения отходов на срок от пяти до десяти лет.
Следует отметить, что в Павлодарской области ежегодно образуется порядка 300 тысяч тонн твердых бытовых отходов. Из этого объема около 100 тысяч тонн подлежит переработке. В частности, из переработанного пластика производят веники, пакеты, мешки и пластиковые гранулы. Кроме того, перерабатываются строительные отходы, автомобильные шины, макулатура и аккумуляторы.
Напомним, ранее в стране были привлечены к ответственности заместители акимов более чем в десяти случаях за несвоевременное выявление и ликвидацию незаконных свалок.