Куба передает председательство в Движении неприсоединения Египту
По информации посольства, Движение неприсоединения зародилось и было учреждено в 60-х годах прошлого века в период разрушения колониальной системы и освободительной борьбы народов Африки, Азии, Латинской Америки и других регионов мира и в апогей «холодной войны». Штаб-квартира организации находится в Нью-Йорке
Как проинформировал временный поверенный в делах посольства Кубы в Казахстане Мигель Санчес Ордоньес, в течение последних трех лет Куба председательствовала в Движении неприсоединения. «Данное время оказалось достаточным для того, чтобы наше островное государство укрепило и привнесло свежую струю в организацию, которая день за днем борется за демократизацию международных институтов», - заметил он.
«16 июля председательство в Движении неприсоединения будет передано Египту. С момента своего основания организация начала борьбу за то, чтобы угнетенные народы могли пользоваться своим неотъемлемым правом на свободное самоопределение и независимость. Наша страна сумела обеспечить соблюдение фундаментальных принципов объединения, вела борьбу против империализма, неоколониализма, апартеида, сионизма и против всех форм дискриминации, все еще существующих в мировой анархической системе. Теперь на плечи Египта ложится ответственность за продолжение этой борьбы и дальнейшее усиление этого уже достаточно консолидированного движения», - подчеркнул дипломат.