Кто претендует на место акима в пяти регионах Костанайской области

Впервые в пилотном режиме на территории Казахстана пройдут выборы акимов районов и городов областного значения. Экспериментально в Костанайской области определены пять регионов: Алтынсаринский, Денисовский, Карабалыкский и Федоровский районы и город Рудный, передает корреспондент агентства Kazinform.

Кто претендует на место акима в пяти регионах Костанайской области
Фото: Мухтор Холдорбеков / агентство Kazinform.

Регистрация кандидатов завершилась 10 октября 2023 года, на сегодня проходят агитационные мероприятия. Они продлятся до 4 ноября. В общей численности на пост глав регионов претендует 16 кандидатов, самому молодому из них - 30 лет, а самому старшему - 58 лет. Средний возраст всех кандидатов составил 42,6. Среди них есть действующие акимы, представители государственных учреждений, безработные.

Официальный сайт акимата Костанайской области сообщает, что на пост акима Алтынсаринского района выдвинулись три человека: два самовыдвиженца и один представитель партии «AMANAT».

К слову, один из кандидатов является нынешним акимом района. Это Арнур Сартов 1987 года рождения. Проживает в селе Убаганское Алтынсаринского района. В январе 2022 года из кадрового резерва был назначен акимом Алтынсаринского района. Самодвиженец Булат Сейдахметов 1965 года рождения проживает в Костанайском районе, а Гайсар Уразбаев 1978 года рождения живет в Костанае. Работают в государственных учреждениях.

- В Денисовском районе Руслан Катпаев 1979 года рождения выдвигается на пост главы региона от Народной партии Казахстана. Помимо него, на это место претендуют самовыдвиженец из Костаная Алмат Гапбасов 1988 год рождения и представитель партии «AMANAT» рудничанин Талгат Сактаганов 1983 года рождения, - сообщила пресс-служба акимата области.

В Карабалыкском районе - два самовыдвиженца и представитель партии «AMANAT». Руслан Халыков 1987 года рождения баллотируется как партиец, а житель Наурузумского района Мирас Жакижан 1986 года рождения и костанаец Мурат Кинтонов - в порядке самовыдвижения.

Больше всех кандидатов на пост акима насчитывается в Федоровском районе. Самый молодой претендент - 30-летний костанаец Аслан Уринбасаров, на данный момент неработающий, самовыдвиженец. Еще один в порядке самовыдвижения кандидат Берик Исенгазин 1971 года рождения, проживающий в Федоровском районе. Тауба Исабаев 1967 года рождения - представитель партии «Respublica», проживает в Федоровке, и костанаец, представитель партии «AMANAT» Даурен Аскаров 1986 года рождения.

- В Рудном стать акимом могут Виктор Ионенко 1970 года рождения, выдвинут партией «AMANAT», самовыдвиженец Денис Петрухно 1983 года рождения, проживающий в городе Костанае (ранее он занимал должность заместителя акима города Рудного по экономическим вопросам), и Максим Устинов 1991 года рождения, также проживающий в Костанае, самовыдвиженец, - пояснили в пресс-службе акимата города Рудного.

Сейчас читают