Крупнейшее соленое озеро Азии исчезло в Иране

В Иране полностью высохло озеро Урмия — крупнейший соленый водоем Азии, которому было более 4000 лет, передает агентство Kazinform со ссылкой на Bild.

Крупнейшее соленое озеро Азии исчезло в Иране
Фото: Isna.ir

Еще в 1980-х водоем занимал 140 километров в длину и 55 километров в ширину, но к лету 2025 года от него остались лишь пересохшее дно и несколько луж, показывают спутниковые снимки.

По данным Iran News Update, в стране более миллиона нелегальных колодцев, которые за годы истощили грунтовые воды.

Ситуацию усугубляет сельское хозяйство: оно потребляет 88% водных ресурсов Ирана, при этом дает лишь около 10% ВВП. В результате страна ежегодно расходует на 43 миллиона кубометров воды больше, чем способны восстановить природные источники.

Исчезновение Урмии уже ударило по жизни сотен тысяч людей: теперь регион страдает от соляных бурь, которые уничтожают почву и делают сельское хозяйство почти невозможным.

Напомним, в июде президент Ирана заявил о сложной ситуации с водой в Тегеране, отметив, что к такому положению привели неправильные решения прошлого.

В августе Пезешкиан обратился к иранским ученым и интеллектуалам с призывом помочь правительству в решении водного кризиса. 

 




Сейчас читают