Костюм Жаклин Кеннеди, в котором она была в день смерти мужа, выставят на обозрение

АСТАНА. 17 ноября. КАЗИНФОРМ - Розовый костюм Жаклин Кенннеди, надетый на ней 22 ноября 1963г., в день убийства ее мужа, президента США Джона Ф.Кеннеди, будет выставлен для обозрения в 2103г., через 140 лет после убийства. Об этом сообщает Утро.ру
None
None

В настоящее время костюм хранится в специальной камере в Национальных архивах США.

Шерстяной розовый костюм был сшит для Ж.Кеннеди в бутике Chanel в Нью-Йорке. До событий 22 ноября 1963г. она надевала его как минимум шесть раз, в том числе при официальном визите в Лондон в 1962г. и при встрече с премьер-министром Алжира в 1963г. После убийства Дж.Ф.Кеннеди первая леди отправила костюм своей матери, которая, в свою очередь, передала костюм в Национальный архив. Решение о продолжении хранения костюма приняла дочь Ж.Кеннеди, Кэролайн Кеннеди. После 22 ноября костюм не чистили, и на нем до сих пор остаются пятна засохшей крови Дж.Кеннеди.

Тридцать пятый президент США Дж.Кеннеди был убит 22 ноября 1963г. в г.Далласе. Он был смертельно ранен выстрелом из винтовки, когда вместе со своей женой ехал в президентском кортеже по Элм-Стрит. Смерть Дж.Ф.Кеннеди стала одним из самых громких событий XX века; противоречивые подробности убийства привели к появлению множества конспирологических теорий.

Сейчас читают