Костанайские аграрии начали сбор урожая: убрано 30 тысяч га зерновых
В Костанайской области началась уборка ранних посевов. Основной объем кампании еще впереди, передает агентство Kazinform со ссылкой на Telegram-канал Правительства РК.

- Благодаря поддержке государства, сельхозформирования области у нас вовремя провели посевную кампанию в оптимальные сроки. На сегодняшний день у нас хозяйства только приступили к уборке ранних посевов. В этом году области предстоит провести уборочную кампанию на площади 5,1 млн га, — отметил главный специалист Управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области Кенже Жумабеков.
По его словам, на сегодняшний день убрано около 30 тыс. га зерновых при средней урожайности 10,8 ц/га, масличных – порядка 1 тыс. га с урожайностью 8 ц/га.
Как заявил ранее вице-премьер — министр национальной экономики Серик Жумангарин, на сегодня сбор нового урожая уже идёт в двенадцати регионах — Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Туркестанской областях, Абай, Жетысу и в Шымкенте. Общая площадь уборки составляет 23,6 млн гектаров, из них 16 млн — зерновые и зернобобовые.