Космин Контра: В Астане ваша команда сыграла агрессивно

ПЛОЕШТИ. КАЗИНФОРМ - Как известно, казахстанская сборная по футболу прибыла в Румынию, где завтра, 5 октября, встретится с местной национальной командой в рамках квалификационного турнира к Мундиалю 2018 года, передает МИА «Казинформ».

Космин Контра: В Астане ваша команда сыграла агрессивно

К сожалению, обе команды потеряли все шансы принять участие в главном футбольном события четырехлетия, и, скорее всего, для них этот матч станет своего рода делом чести и престижа.

Румынская федерация футбола даже приняла решение провести этот матч не в столице, а в 60 км от Бухареста в небольшом городке Плоешти. По их мнению, это было сделано во избежание того, чтобы столичный стадион, рассчитанный на 55 тыс. зрителей, «не сверкал» пустыми трибунами. А стадион в Плоешти, городе, который неформально называют нефтяной столицей Румынии, может вместить 15 тыс. фанатов. Кстати, подобное в истории румынского футбола повторяется не раз. Что касается предстоящего матча, по информации румынской стороны, билетов продано уже более чем половина.

null 

Эту информацию представители казахстанской команды услышали сегодня, когда прибыли на базу румынской сборной на пресс-конференцию их наставника Космина Контры. Хозяева, что называется, не заморачивались, организовав пресс-центр прямо на свежем воздухе, оградив его с четырех сторон тентами. Помимо этого, автобус для представителей казахстанских СМИ, специально прибывших для освещения этого матча, и вовсе запоздал на встречу с главным тренером «желтых» почти на полчаса.

Контра, в прошлом известный футболист, за плечами которого 73 матча за главную национальную команду, встал у руля сборной буквально чуть менее двух недель назад. И матч с казахстанской сборной, который станет для него дебютом в новом качестве, рассматривает, скорее как перспективу на будущее, отметив, что несмотря на потерю всех шансов его подопечных у них есть мотивация.

null 

«Это мой первый матч как для главного тренера сборной, поэтому игра с Казахстаном будет очень важной. Хорошо, что матч пройдет в Плоешти, потому что с этим городом у меня связаны самые приятные воспоминания. Играя за местную команду, я выиграл Кубок Румынии. Надеюсь, на поддержку болельщиков. Было не так много времени, чтобы что-то изменить в команде. Еще раз скажу, что это важная игра для нас», - отметил Контра на пресс-конференции.

Что касается шансов казахстанской сборной, которую наставник румынской сборной назвал «хорошей командой», то, по его словам «у нее много физически сильных игроков, которые могут создать проблемы».

null 

«Мы должны сыграть максимально ответственно и организованно. Если мы этого не сделаем, то возможны сюрпризы», - резюмировал он, вспомнив, что в Астане в рамках текущей квалификации наши футболисты показали агрессивный футбол и вполне заслуженно сыграли вничью 0:0.

В свою очередь, капитан сборной Румынии Влад Кирикеш заявил, что для его команды матч с казахстанцами будет важен с точки зрения задела уже для следующего отборочного цикла.

null  

«Несмотря на то, что мы уже потеряли шансы на выход в финальную часть Чемпионата мира, нам необходимо набрать максимум очков в оставшихся двух играх отборочного турнира, чтобы повыше подняться в рейтинге ФИФА. Мы очень надеемся на то, что болельщики окажут нам отличную поддержку в матче с Казахстаном», - сказал румынский защитник итальянского «Наполи».

null null 

Как известно, матч между сборными Румынии и Казахстана состоится в городе Плоешти в ночь с 5 на 6 октября. В прямом эфире матч можно увидеть на телеканале «Qazsport» в 00:45 по времени Астаны.

Ильяс Омаров, Плоешти