Коррекционный центр в Алматы проверяют после жалоб родителей на избиение детей
В социальных сетях была опубликовали видеозапись, на которой тренер скручивает руку маленькому ребенку, передает корреспондент агентства Kazinform.
Согласно распространяемой в сети информации, инцидент произошел в детском коррекционном центре «Феникс» в Алматы.
Родители детей с особенностями развития заявили, что такое происходило не единожды.
— В центре «Феникс» по улице Айтеке би в городе Алматы систематически бьют детей с диагнозами. Бьют палками по голове, бьют кулаками, издеваются. Все это своими глазами увидели родители. Но видеозаписи забрала полиция. Мы, родители особенных детей, боимся, что центр и дальше продолжит свою работу. Директор центра «Феникс» всячески защищает своих сотрудников, — написала казахстанский блогер Перизат, которая опубликовала видео.
Она призвала официальные органы обратить внимание на эту ситуацию, отметив, что родители опасаются, что виновные могут остаться безнаказанными.
Видеозапись прокомментировала уполномоченный по правам ребенка Казахстана Динара Закиева. Отмечается, что детский омбудсмен Алматы находиться на связи с матерью несовершеннолетнего и профильными службами, предложена необходимая психологическая помощь.
— Проводится проверка уполномоченными органами. Организация частная. Начато досудебное производство, изъяты видеоматериалы, — написала она.
В департаменте полиции города Алматы также сообщили, что проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на всестороннее, полное и объективное установление всех обстоятельств произошедшего.
— В рамках расследования изъяты и изучаются записи камер видеонаблюдения, допрашиваются участники и свидетели, назначаются необходимые процессуальные действия, — сообщили в полиции.
Ранее сообщалось, что в Казахстане откроют кабинеты помощи детям, пострадавшим от насилия.