Коронавирус поражает весь организм – Махаббат Бекбосынова

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - И.о. председателя Национального научного кардиохирургического центра Махаббат Бекбосынова рассказала о проблемах и болезнях, которые зачастую возникают у пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции, передает корреспондент МИА «Казинформ».
None
None

«COVID-19 – это системное заболевание, которое, к сожалению, поражает весь организм. Поражает и нервную систему в том числе. По центральной нервной системе очень много жалоб – это ухудшение памяти, головные боли, снижение слуха. Сегодня у нас на приеме был пациент, у которого очень сильно снизился слух после перенесенной коронавирусной инфекции. Причем, прошло уже три месяца, с момента завершения острой фазы. Сейчас у нас наблюдаются четыре пациента с впервые возникшим сахарным диабетом – это ковид-индуцированный сахарный диабет. Это пациенты, у которых есть проблемы с желчевыводящими протоками», - сказала Махаббат Бекбосынова во время лекции по постковидному синдрому.

По ее словам, один из пациентов после КВИ даже попал в хирургический стационар с острым холециститом.

«Стоял вопрос об оперативном вмешательстве, но противовоспалительное лечение, которое ему провели, дало больше эффекта, чем просто спазмолитики. Это пациенты, у которых есть проблемы с почками – так называемый нефротический синдром. Если у пациентов изначально были какие-то проблемы с почками, то они утяжеляются после КВИ, вплоть до развития почечной недостаточности», - отметила глава ННКЦ.

«У пациентов с сердечно-сосудистой патологией артериальная гипертония становится более злокачественной, она хуже реагирует на лекарственную терапию, которую пациент принимал до заболевания КВИ. Таким пациентам требуется большее количество либо большая доза лекарственных препаратов, контролирующих артериальное давление», - заключила М. Бекбосынова.


Сейчас читают