«Короля ринга» выбрали в Петропавловске
По информации пресс-службы управления физической культуры и спорта, соревнование проводится второй год подряд. В этом году за «королевский» титул боролись 22 спортсмена из Кыргызстана, России, Алматинской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей, Алматы, Караганды, Павлодара, Петропавловска, Шымкента, Экибастуза. По итогам предварительных боев в финал вышли 10 человек.
В финале в весовой категории до 75 килограммов на ринге встретились прошлогодний победитель турнира петропавловец Санат Маканов и карагандинец Куаныш Исембаев. «Королевский» пояс увез спортсмен из Караганды.
В весе до 81 килограмма на ринге сошлись КМС по кикбоксингу Касымхан Оспанов из Шымкента и КМС по боксу Наиль Жамалетдинов из Петропавловска. Обоим по 36 лет. Шымкентский спортсмен по ряду позиций переигрывал своего соперника и заработал голоса судей в свою пользу.
Представитель аула Бесколь Кызылжарского района СКО Кайсар Муканов сразился в финале весовой категории 91 килограмм с экибастузцем Адилем Асаубековым. Пояс «Короля ринга-2018» - у Адиля Асаубаева.
Наиболее зрелищным стал финальный бой в абсолютной весовой категории (+91 килограмм). Финалист международных турниров по ММА и тайскому боксу 39-летний супертяж Андрей Бейсембаев из Петропавловска в прошлом году дошел до финала турнира «Король ринга», но в итоге проиграл. В этом году он вернулся с намерением стать победителем. Его противником стал чемпион мира по боксу среди полицейских и пожарных, победитель матчевых встреч Ирландия-Россия и ряда международных турниров 35-летний ветеран спорта из Омска Сайран Смаилов.

«Андрей превосходил своего российского соперника в росте. Это обстоятельство оказалось одним из решающих в их противостоянии на ринге. В ближнем бою Сайран Смаилов является грозным соперником, обладающим нокаутирующим ударом. Учитывая это, Бейсембаев старался все три раунда нейтрализовать его на дальней дистанции, что в итоге ему и удалось сделать. Чемпионом турнира «Король ринга: Qyzyljar-2018» в супертяжелом весе стал Андрей Бейсембаев», - рассказали в пресс-службе.
Помимо грамот и медалей, победители и призеры получили денежные призы.