Национальный курултай Национальный курултай

Конкуренция в условиях глобализации экономики

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В настоящее время мы являемся свидетелями небывалой по своим масштабам глобализации. Тесное и глубокое взаимодействие во всех сферах, что непременно сопутствует глобализации современного периода, требует от государств поиска способов и подходов для взаимовыгодного сотрудничества.

Конкуренция в условиях глобализации экономики

С самых первых лет независимости Президент Казахстана являлся последовательным сторонником и идейным вдохновителем интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Идея евразийской интеграции как формы экономического взаимодействия независимых государств, предложенная Президентом РК Н.Назарбаевым, доказала свою «жизнеспособность».

В настоящее время идет подготовительная работа для вступления в новое интеграционное объединение – Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и уже в конце мая этого года предполагается подписание Договора о ЕАЭС.

В Послании Главы государства народу Казахстана этого года одним из основных условий вхождения в 30-ку развитых стран мира обозначено создание атмосферы честной конкуренции. В связи с этим Агентство по защите конкуренции (АЗК) принимает меры по защите и развитию конкуренции. Это особенно важно на фоне происходящих интеграционных процессов.

Как мы все понимаем, безусловным плюсом экономического объединения является расширение границ рынков и увеличение числа покупателей. Задача же государства - вырабатывать стимулирующие меры. Сегодня государством предпринято немало действенных мер для формирования конкурентоспособного бизнеса, который может работать и развиваться дальше уже на рынках интеграционных объединений - Таможенного союза (ТС), ЕАЭС. Работа в рамках поддержки бизнеса будет продолжаться. Это, возможно, в том числе через улучшение антимонопольного законодательства Казахстана. Нормы антимонопольного регулирования универсальны и почти одинаковы в странах ТС за исключением различий, связанных с особенностями национальных экономик.

К несомненному достижению в создании равных условий на общем рынке относится принятие Модельного закона о конкуренции. Необходимость Модельного закона вызвана, во-первых, тем, что обеспечение гармонизации законодательства в целях эффективного функционирования Евразийского экономического пространства является одной из задач по углублению интеграции. При этом, единые подходы в осуществлении конкурентной политики, основывающиеся на нормах и правилах национального законодательства, в свою очередь, - краеугольный элемент успешного функционирования и поступательного развития общего экономического пространства.

Во-вторых, равные конкурентные условия для предприятий государств-членов Единого экономического пространства (ЕЭП) являются фактором повышения конкурентоспособности национальных экономик и общерегиональной стабильности.

В-третьих, Модельный закон – это действенный инструмент при формировании подходов сторон к политике по конкуренции.

В-четвертых, в Законе совмещено все то, что уже подтвердило свою действенность и отражено в законах о конкуренции Казахстана, Беларуси и России с эффективным и передовым опытом зарубежных конкурентных органов. В настоящее время нами ведется работа по имплементации норм Модельного закона в национальное законодательство, которая до конца 2014 года будет завершена.

Что это даст бизнесу? Это упростит ведение бизнеса отечественному предпринимателю, то есть мы включим в свой Закон «О конкуренции» те нормы Модельного закона, которые обеспечат равные условия. Следующий пакет поправок в национальный Закон можно назвать как «либеральный и справедливый». Например, сейчас нарушение нашего Закона влечет сразу штрафные санкции. Мы же предлагаем включить в Закон «О конкуренции» такие понятия как «предостережение» и «предупреждение» нарушений.

Предостережение применяется на этапе, когда антимонопольное нарушение еще не совершено. При этом основанием будет публичное заявление предпринимателя, к примеру, через СМИ о своих намерениях, которые могут привести к нарушению закона.

Если предприниматель допустил нарушение закона и оно не повлекло серьезных последствий, то он предупреждается и устраняет нарушения. При этом, если он не исполнит данное предупреждение, то только тогда к нему будут применены соответствующие меры.

В результате это позволит предпринимателям избежать финансовых потерь в виде штрафов и вернуться в правовое русло.

Работа по созданию равных условий конкуренции для отечественного бизнеса будет продолжаться уже с учетом предстоящего создания ЕАЭС.

Проект Договора о ЕАЭС включает раздел по конкуренции, который составлен на базе Соглашения о единых принципах и правилах конкуренции. Нормы Соглашения изложены в скорректированном виде в сторону улучшения, «прописана» возможность осуществления процессуальных мероприятий ЕЭК в рамках расследований только через антимонопольные органы Сторон. То есть при необходимости по мотивированному обращению ЕЭК проверка субъекта рынка на территории РК будет производиться АЗК.

Кроме того, при проведении процессуальных действий в отношении субъектов, зарегистрированных на территории других государств–членов ЕАЭС, работники антимонопольных органов могут принимать участие в них. То есть, если, к примеру, АЗК выявит нарушение в действиях российского субъекта, то имеет право принять участие в расследовании этого дела.

Помимо создания единых правил антимонопольное регулирование в рамках ЕЭП также предполагает проведение анализов трансграничных рынков. Ярким примером эффективного взаимодействия антимонопольных органов и ЕЭК является совместная проработка вопроса поэтапного снижения и последующего обнуления роуминга в странах ЕЭП по аналогии с Европейским союзом. Данная мера поспособствует обеспечению свободе перемещения рабочей силы и бизнеса на территории ЕЭП, развитию телекоммуникационных сетей. Этот результат станет одним из показательных для потребителей, ощутимым для каждого из нас.

Предполагается, что итоги других анализов также станут результативными и будут упрощать «жизнь» как бизнеса, так и обычных граждан.

Антимонопольный орган принимает меры для стимулирования и развития конкуренции на основе результатов анализов рынков, сокращая госучастие в предпринимательстве, а также регулируемые услугисубъектов естественных монополий.

Развитая конкурентная среда повышает уровень конкурентоспособности отечественного бизнеса. Эти экономические явления, как мы все понимаем, взаимосвязаны и вытекают одно из другого. Одной из стимулирующих мер по развитию конкуренции является сокращение необоснованного государственного участия. Сегодня много говорят о госучастии в бизнесе. С одной стороны это нужно, но с другой стороны это «тормозит» развитие конкуренции. В рамках «второй волны» приватизации АЗК сформирован перечень подведомственных предприятий акиматов и СПК, которые подлежат передаче в частный сектор. В перечень вошло более 800 предприятий, которые предложено оптимизировать. С реализацией данного решения связывается значительное улучшение конкурентной среды, бизнес (как частный, так и в управлении которого участвовало государство) теперь будет находиться в равных условиях.

Это прогрессивная часть нашей экономической политики. Регулирование госучастия в предпринимательстве на постсоветском пространстве существует только в Казахстане.

Передача регулируемых услуг (товаров, работ) субъектов естественных монополий в конкурентную среду также проходит в рамках разработки стимулирующих мер.

АЗК совместно с другими госорганами разработан проект Плана по проведению анализа регулируемых услуг (товаров, работ) субъектов естественных монополий на предмет их выведения в конкурентную среду. На протяжении долгих лет перечень регулируемых услуг естественных монополий остается почти неизменным, несмотря на меняющуюся ситуацию и условия конкуренции на рынках.

При этом отдельные отрасли из данных сфер динамично развиваются и отличаются растущим уровнем конкуренции на рынках. Существует потенциал для развития конкуренции на таких рынках сфер естественной монополии как почтовая связь, телекоммуникации, портовые услуги и др.

В соответствии с разработанным Планом по итогам анализов будут подготовлены заключения о целесообразности/нецелесообразности передачи отдельных рынков в конкурентную среду (услуги портов, аэропортов, подъездных путей, почтовой связи, телекоммуникаций, перекачки нефти).

Передавая услуги, товары и работы, которые имеют потенциал развиваться на конкурентных началах, мы откроем новые ниши для реализации частных бизнес-инициатив.

Ранее в результате совместной с МТК работы из сфер естественных монополий уже были выведены услуги присоединения и пропуска трафика (интерконнект).

На рынке аэропортовых услуг в целях увеличения транзитной привлекательности аэропортов Казахстана, а также повышения их рентабельности отменено 5-процентное ограничение для аэропортов на право получения дохода от иной деятельности.

Конкурентная политика постоянно совершенствуется, в том числе с учетом лучшего международного опыта.

В этом году в рамках VII Астанинского экономического форума (АЭФ) 23 мая 2014 года планируется проведение Международной конференции «Конкуренция в условиях глобализации».

На данном мероприятии планируется обсуждение глобальных вопросов, волнующих бизнес – среду не только Республики Казахстан, но и мирового сообщества. По итогам данного мероприятия планируется выработка соответствующих рекомендаций ведущими экспертами в области конкурентной политики.

Предлагаемая программа Международной конференции позволяет убедиться в значимости данного мероприятия и внести его в список событий, которое стоит посетить.

Проект рекомендаций по итогам Международной конференции будет представлен в Мировой антикризисный план, разрабатываемый II ВАК .

Таким образом, учитывая предпринятые и предпринимаемые государством меры, бизнес может работать и развиваться дальше, в том числе на рынке интегрированных объединений. Преимуществами интеграционных объединений сможет воспользоваться бизнес, который готов открыто конкурировать на рынке.