Кому, как не Казахстану, с его опытом председательства в ОБСЕ и ШОС, заняться реформированием ОИК - постпред России при ЕС В. Чижов
По его словам, председательство Казахстана в Организации Исламская конференция - это не только важная задача, но даже более сложная, чем руководство в ШОС. «Потому что ОИК объединяет страны по совсем другому признаку - принадлежности к исламской цивилизации. А таких стран достаточно много, и далеко не все из них исповедуют одни и те же политические постулаты и политические цели. Но, с другой стороны, кому, как не Казахстану, с его недавним опытом председательства в ОБСЕ и ШОС, теперь заняться, с учетом накопленного опыта, реформой и этой Организации. И, насколько я понимаю, именно реформирование ОИК будет одной из целей казахстанского председательства», - сказал В. Чижов.
Как ранее сообщал Казинформ, в понедельник, 20 июня, в Брюсселе прошла конференция, посвященная перспективам председательства Казахстана в Организации Исламская конференция. В ходе мероприятия представители казахстанской стороны рассказали европейской общественности о ключевых аспектах деятельности ОИК и актуальных геополитических вызовах стабильности региона в период казахстанского председательства.
Участники конференции были проинформированы о ходе подготовки к 38-заседанию Совета министров иностранных дел ОИК в Астане в июне с.г. В формате дискуссий также обсуждены вопросы взаимодействия международных структур в противодействии современным вызовам и угрозам, продвижения идей межконфессиональной толерантности и диалога между цивилизациями.
В мероприятии приняли участие представители аккредитованных в Бельгии дипмиссий и европейских экспертных кругов, международных организаций, НПО и СМИ. Главными организаторами конференции выступили Европейский институт международных отношений и посольство Казахстана в Бельгии.