Колонну из 1000 авто вызволили из снежного плена в Актюбинской области
Дорожные службы организовали сопровождение автомобилей, застрявших на загородных трассах Актюбинской области в условиях ухудшения погодных условий. В регионе до сих пор введены ограничения движения на ряде трасс, передает Kazinform со ссылкой на пресс-службу «КазАвтоЖол».
В минувшие выходные специалисты Актюбинского областного филиала АО НК «ҚазАвтоЖол» колонным движением сопроводили свыше 1000 автомобилей. Сейчас в связи с плохой погодой и снижением видимости на трассах введены ограничения движения на ряде направлений:
- Актобе — Атырау;
- Актобе — Западно-Казахстанская область;
- Актобе — Кызылорда;
- в направлении международных автопунктов пропуска Жайсан и Алимбет.
Ограничительные меры приняты в целях обеспечения безопасности участников дорожного движения и предотвращения аварийных ситуаций, предупредили в «КазАвтоЖол».
— В период действия ограничений дорожными службами проводился комплекс работ по зимнему содержанию автодорог. В работах были задействованы более 500 дорожных работников и порядка 200 единиц спецтехники. Специалисты осуществляли механизированную очистку проезжей части от снежных заносов, обработку покрытия противогололедными материалами, а также обеспечивали организацию и контроль колонного пропуска транспортных средств на потенциально опасных участках. Благодаря скоординированной работе дорожно-эксплуатационных подразделений удалось минимизировать риски возникновения чрезвычайных ситуаций и обеспечить бесперебойное движение транспорта после стабилизации погодных условий, — отметили в пресс-службе АО НК «КазАвтоЖол».
Дорожные службы напомнили водителям правила движения в составе колонны: при сопровождении спецтехникой и патрульными автомобилями запрещается обгон, самовольный выезд из колонны, нарушение установленной дистанции и скоростного режима. Соблюдение указаний сотрудников дорожных служб и правоохранительных органов является ключевым фактором обеспечения безопасности в сложных метеоусловиях, сказано в памятке.
Дополнительную информацию о состоянии автомобильных дорог и действующих ограничениях можно получить круглосуточно по номеру контакт-центра 1403.
Напомним, что в 16 областях Казахстана, а также в Астане, Алматы и Шымкенте объявили штормовое предупреждение на понедельник.
О ситуации на автодорогах республиканского значения можно прочитать здесь.