Кокпектинский форс-мажор
Напомним, что на водохранилище Кокпекты Бухар-Жырауского района из-за большого притока воды размыло плотину. Под угрозой затопления оказались жители близлежащих поселков. Жители были своевременно предупреждены, и спасатели начали эвакуацию населения. Однако, ночью уровень воды превысил критическую отметку и вода подтопила около ста домов в поселка Кокпекты. Местами ее уровень достигал 1. 8 метра. На месте ЧС обнаружены тела пятерых погибших... За помощью к медикам обратились 9 жителей, шестеро из них госпитализированы.
В Кокпекты развернут штаб по ЧС, задействовано 25 единиц спецтехники и 10 бригад медицинской помощи - 30 человек. Как уже сообщалось, спасены 125 жителей этого села.
Чрезвычайная ситуация показала, что очень четко сработали центральные и местные органы власти. Организовано обследование затопленной территории по 7 направлениям семью группами, куда входят сотрудники подразделений МЧС, ДВД, акиматов, управления здравоохранения.
Можно ли было избежать этой беды? По всему похоже, что это тот самый форс-мажор - обстоятельства непреодолимой силы. По информации акима области Бауржана Абдишева, ничто не предвещало беды в это районе в последние лет 30-40 лет.
Министр дал пояснение - главная причина катастрофы в том, что температура воздуха вчера внезапно поднялась до 18 градусов, произошло массовое таяние снега на прилегающих горах. Экстренное рытье дополнительных каналов было затруднено из-за скалистого грунта и произошел перелив воды через плотину. Все это время когда появились тревожные симптомы, сотрудники ДЧС и полиции вели совместное наблюдение за ситуацией на плотине.
По данному факту органами МВД возбуждено уголовное дело. Подробный разбор полетов еще предстоит.
Как известно, избежать подобных случаев, в полной мере не удается даже в ведущих странах мира. Об этом говорят факты - десятки погибших от недавнего оползня в США и от наводнений в Великобритании.
Но любая драматическая ситуация должна стать горьким и полезным уроком как для местных властей, так и для населения. Если в западных странах предупреждения экстренных служба выполняются практически мгновенно, то у нас все жива традиция надеяться на "авось".