Климатологи: В ближайшие 100 лет количество катаклизмов вырастет вдвое

АСТАНА. 23 января. КАЗИНФОРМ - Климатологи предупреждают, что количество аномальных температур уже в ближайшие годы вырастет в два раза, передает Росбалт.
None
None

Потепление на востоке экваториального региона Тихого океана (Эль-Ниньо) с увеличением парниковых газов в атмосфере должно усилиться, что может вызвать засухи, горячие песчаные бури, наводнения и циклоны. Ученые в ходе исследования подобрали 20 климатических моделей и сравнили частоту экстремальных потеплений (Эль-Ниньо) в контрольный период: 1891-1990 гг. , 1991-2009 гг. По итогам эксперимента оказалось, что 17 из 20 моделей предсказали увеличение числа мощных Эль-Ниньо, передает портал" АН-Онлайн".

Самое важное, что открыли для себя ученые: раньше стихийные бедствия, вызванные Эль-Ниньо, случались раз в 20 лет. Теперь климатологи предупреждают, что экстремальные природные явления будут происходить раз в десять лет. В 1997-1998 годах Эль-Ниньо причинил ущерб США на $35 млрд. В результате наводнений, засухи и пожаров погибли 23 тыс. человек.

Сейчас читают