Китай повысил розничные цены на бензин и дизель
В Китае с 10 марта повысили цены на бензин и дизельное топливо. Об этом сообщили в Государственном комитете по делам развития и реформ, передает собственный корреспондент агентства Kazinform в Пекине.
В ведомстве отметили, что в связи с волатильностью и ростом мировых котировок на нефть, в соответствии с действующим механизмом ценообразования, был проведен мониторинг средних цен за 10 рабочих дней, предшествующих 9 марта.
Согласно установленным правилам, с 10 марта внутренние цены на бензин и дизельное топливо стандартного качества повышаются на 695 ($100,9) и 670 ($97,2) юаней за тонну соответственно.
Крупнейшим государственным корпорациям CNPC, Sinopec и CNOOC, а также иным нефтеперерабатывающим предприятиям предписано обеспечить бесперебойное производство и логистику нефтепродуктов для гарантированного снабжения рынка и строгого соблюдения государственной ценовой политики.
Профильным ведомствам на местах поручено усилить контроль за соблюдением установленных тарифов, оперативно пресекать любые нарушения ценового законодательства и поддерживать рыночный порядок.
Ранее мы писали, что Китай направит спецпосланника на Ближний Восток для деэскалации конфликта.