09:53, 15 Май 2009 | GMT +5
КАЗИНФОРМ АНОНС НА 15-17 МАЯ
None

ПРЕЗИДЕНТ15 мая в 10.00 во Дворце Независимости состоится XII съезд НДП «Нур Отан» с участием президента республики Казахстан, председателя партии Н.А.Назарбаева.В МИРЕУправление общественной дипломатии НАТО начинает цикл встреч под названием «Обеденные дискуссии 60/20» в ознаменование 60-летней годовщины подписания Вашингтонского договора и 20-летия окончания «холодной войны».
В цикле дискуссий, которые будут проводиться в течение 2009 г., примут участие специалисты по вопросам безопасности из ведущих аналитических центров Брюсселя, которые рассмотрят будущее НАТО.
Среди обсуждаемых вопросов будут: роль Североатлантического союза в энергетической безопасности, состояние трансатлантических отношений, сотрудничество между НАТО и ЕС, а также деятельность НАТО в Афганистане.
В ходе дискуссий выступят высокопоставленные политики и лица, формирующие общественное мнение.С 6 мая по 1 июня в Грузии пройдут учения НАТО под названием Cooperative Longbow 09 ? Cooperative Lancer 09.
Целью которого является улучшение к взаимодействию между НАТО и странами-партнерами Альянса в рамках «Партнерство ради мира», Средиземноморского диалога и Стамбульской инициативы сотрудничества.
В учениях примут участие 19 стран: Албания, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Канада, Хорватия, Чехия, Грузия, Греция, Венгрия, Казахстан, Молдавия, Сербия, Испания, Македония, Турция, ОАЭ, Великобритания и США.
Следующий этап Cooperative Lancer 09 предусматривает маневры на уровне батальонов и пройдут на базе Вазиани с 18 мая по первое июня.С 10 по 12 мая состоится государственный визит в Узбекистан Президента Республики Корея Ли Мён Бака. Визит пройдет согласно приглашению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова. В ходе визита будут обсуждены вопросы расширения и углубления сотрудничества между двумя странами, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес.СНГ14-15 мая в Минске пройдет конференция министров образования и Совет по сотрудничеству в области образования стран СНГ.
Первым мероприятием станет XVI Конференция министров образования государств ? участников Содружества Независимых Государств, которая состоится 14 мая. На ней будут обсуждаться вопросы сотрудничества в области образования и науки, предусмотренные положениями Стратегии экономического развития СНГ, проведения Года молодежи в 2009 году и Года науки и инноваций в 2010 году, проведения I Съезда учителей ? работников образования стран СНГ, учреждения нагрудного знака «Отличник образования СНГ» и ряд других.
В рамках мероприятия в Национальной библиотеке Беларуси пройдет Международная конференция «Профессионально-техническое образование и образование для устойчивого развития». Ее организаторами стали Министерство образования Республики Беларусь, Бюро ЮНЕСКО в Москве и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
Вторая встреча ? ХXII заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств ? участников СНГ пройдет 15 мая. В повестку дня заседания внесены 15 вопросов. Среди них предложения по инвентаризации договорно-правовой базы сотрудничества в области образования, План взаимодействия по расширению применения дистанционных образовательных технологий, подготовка, переподготовка и повышение квалификации преподавателей вузов, проект Соглашения о повышении квалификации преподавателей общеобразовательных учреждений стран Содружества.14-15 мая в кыргызской столице пройдет Международная конференция «Снижение потерь энергии в электрических сетях».
В работе примут участие представители энергетических институтов и компаний стран ближнего зарубежья, международные доноры, эксперты стран СНГ, а также представители компаний, специализирующихся на производстве энергетического оборудования и систем учета.
Во время работы конференции к рассмотрению планируются вопросы, связанные со снижением потерь энергии в сетях и повышением надежности энергосистем. Ожидается, что на форуме энергетиков будут представлены последние разработки в сфере управления и менеджмента энергокомпаний, новые технологии и оборудование в области учета энергии и энергосбережения. 15 по 19 мая в Бишкеке пройдет международный фестиваль ремесленничества и народных промыслов.15 мая в Петербурге пройдет второй Невский международный экологический конгресс
Основная цель Невского международного экологического конгресса - обсуждение вопросов формирования международной системы экологической безопасности, совершенствования законодательства в области использования и управления природными ресурсами, поддержания биоразнообразия и противостояния экологическим катастрофам.
В рамках конгресса пройдет несколько круглых столов. Круглый стол о здоровье проведет глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Девизом конгресса будет «Экологический диалог - основа международной экологической безопасности».
В рамках конгресса будет организована выставка «Экологическая безопасность и энергетические ресурсы».
На форуме ожидается около ста западных парламентариев из стран СНГ и Европы. С 16 мая на 17 мая, 45 петербургских музеев в ночь станут участниками традиционной акции «Ночь в музее». Каждый из музеев подготовил для этой ночи специальную программу.
Посетителей ждут конкурсы, спектакли, необычные мастер-классы, театрализованные постановки. ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИС 5 февраля Национальный банк РК снижает ставку рефинансирования до 9,5%.
Минимальные резервные требования к БВУ снижаются с 3 марта, так как для регистрации этого документа требуется время. Снижение произойдет с 2% до 1,5% по внутренним обязательствам и с 3% до 2,5% по иным обязательствам. С 1 марта граждане могут обращаться в банки по рефинансированию ипотечных займов.
Условия по рефинансированию остаются прежними: площадь жилья не должна превышать 120 кв. метров, оно должно быть единственным и отсутствие у заемщика задолженности на дату подачи заявки. Для работников бюджетной сферы снижение ставки предусмотрено до 9% в тенге, для остальных граждан до 11%. С 1 марта в столице начнется кредитование субъектов малого и среднего бизнеса.
На кредитование субъектов МСБ предусмотрено 30 млрд. тенге по номинальной ставке не более 12,5% и эффективной ставке не более 14%.
С 1 марта средства будут направлены в экономику города. Порядка 70% этой суммы пойдет на рефинансирование старых долгов бизнесменов, а оставшаяся часть ? на развитие новых проектов».Согласно договоренностям между Казкоммерцбанком и Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына», ипотечные кредиты будут рефинансироваться со снижением ставки вознаграждения до 9% или 11% годовых, а также возможностью изменения валюты кредитов с долларов США на тенге.С 1 апреля в соответствии с Законом РК «о Национальном банке РК» правление главного банка страны постановило установить официальную ставку рефинансирования на уровне 9,5% годовых.
ОБЩЕСТВО15-16 мая на базе республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» пройдет педагогическая олимпиада «Талантливый учитель ? одаренным детям».
Олимпиада среди учителей проводится с 2006 года РНПЦ «Дарын» при содействии Министерства образования и науки Республики Казахстан. С 4 мая сотрудники АО «Центр международных программ» проводят встречи с потенциальными претендентами на международную стипендию Президента Республики Казахстан «Болашақ» в городах Казахстана. Цель мероприятия ? информирование студентов и преподавателей вузов об условиях конкурса в 2009 году, разъяснение «Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашақ».
Выездые брифинги проводятся в рамках информационной кампании. АО «Локомотив» объявило конкурс на лучшее название тепловозосборочного завода, возводимого в Астане.
Желающим предлагается выдвинуть свой вариант названия завода, которое должно соответствовать концепции нового производства. Условия конкурса: предложения принимаются до 15 мая 2009 года в письменном виде по электронной почте на адрес [email protected].
Поступившие предложения будут вынесены на рассмотрение жюри. Итоги конкурса будут подведены 25 мая и опубликованы на сайте lokomotiv.kz. Победителя ожидает ценный призВ целях повышения уровня социальной защиты участников, инвалидов Великой Отечественной войны и в связи с празднованием дня Победы, АО «НК «Қазақстан темір жолы» проводит акцию по предоставлению участникам и инвалидам Великой Отечественной войны права на бесплатный проезд в пункт назначения и обратно в купейных вагонах поездов всех категорий, отправлением с 1 по 31 мая 2009 года, в межобластном и международном (в пределах Содружества Независимых Государств) сообщениях, кроме межрайонного и поездов испанской фирмы «Таlgo».
Оформление бесплатных проездных документов (билетов) будет производиться на основании предъявляемых удостоверений участника или инвалида Великой Отечественной войны с указанием номера удостоверения в проездных документах.
При проезде в международном сообщении оформление бесплатных проездных документов (билетов) необходимо производить туда и обратно. В случае запроса системой АСУ Экспресс доплаты за сервисные услуги (кроме постельных принадлежностей) пассажир должен произвести доплату. В случае отказа от доплаты пассажиру предлагается другой маршрут, где не требуется доплата за сервисные услуги.
Оформление бесплатных проездных документов (билетов) в г. Петропавловск будет производиться в билетной кассе ТОО «АсТал», расположенной по адресу ул.Интернациональная, 88«Б».Акционерное общество «Фонд науки» объявляет о приеме заявок на грантовое финансирование проектов: научных исследований прикладного характера, опытно-конструкторских работ, инициативных и рисковых исследований прикладного и инновационного характера, направленных на создание новых и совершенствование существующих технологий, товаров, работ, услуг.
Приоритетными направлениями по финансированию проектов являются следующие отрасли: нанотехнологии и новые материалы; биотехнологии; технологии для углеводородного и горно-металлургического секторов и связанных с ними сервисных отраслей; ядерные технологии и технологии возобновляемой энергетики; информационные и космические технологии.
Размер грантового финансирования по одному проекту не может превышать 15 миллионов тенге.
Прием заявок осуществляется с 27 апреля по 27 мая 2009 года.
С правилами приема и рассмотрения проектов можно ознакомиться на сайте www.science-fund.kz или получить по адресу: г. Астана, пр. Республики, 18. Телефоны для справок: + 7 (7172) 21 45 94, 21 61 25.КГП «Алматыжарнама» и акимат города Алматы объявили о старте 3-го казахстанского конкурса социальной рекламы.
В нем могут принять участие рекламные агентства, дизайн-студии, отдельные авторы, а также студенты.
Конкурс пройдет по номинациям - «Мой Казахстан», «Проблемы мегаполиса», «Социальная ответственность бизнеса», «Здоровье и спорт», «Гармония отношений» и «Алматы ? мой любимый город». Призовой фонд ? 100 тысяч тенге за победу в каждой номинации.
Подведение итогов конкурса и торжественное вручение призов состоится 15 сентября 2009 года. Работы-победители будут размещены на рекламных конструкциях, LED-дисплеях города.Международный колледж туризма в Анталии объявляет конкурс для молодежи на получение Гранта на обучение. «ТУРИЗМ-ЭТО КРУТО!»
Цель конкурса: поиск и оказание благотворительной помощи талантливым молодым людям, которые хотят и могут сделать туризм своей профессией.
Конкурс объявляется с марта по август (включительно)2009 года.
Еженедельно в одном из ведущих изданий Казахстана размещается викторина на тему о туризме. Вопросы викторины размещаются на купоне, с указанием адреса и контактных телефонов колледжа Туризма. Параллельно на популярной FM-радиостанции транслируется джингл, рекламирующий викторину в издании.
Условия конкурса:
Участники должны правильно ответить на публикуемые вопросы каждой викторины, опубликованной в предлагаемом издании. Вырезать каждый купон и прислать все купоны в письме по почте на адрес Международного Колледжа туризма в Анталии.
Участники конкурса должны приложить к письму и вырезанным купонам следующие материалы.
- Документ об образовании/если школа не окончена то выписка из табелей;
-Характеристика с места учебы/работы;
-Фото;
-Автобиография (в свободной форме школьник описывает основные события свой жизни, свое отношение к ним и те выводы, которые он сумел сделать из этих событий);
-Письмо, в котором необходимо обосновать свой выбор обучаться в МКТ.
По итогам конкурса, в случае необходимости и наличия нескольких претендентов на Грант, Приемная комиссия оставляет за собой право тестировать победителей в режиме реального времени, то есть победителям нужно будет прибыть в Анталию.Центрально-азиатский департамент Всемирного банка совместно с партнерами объявляет о проведении конкурса «Центрально-азиатская ярмарка идей 2009».
К участию приглашаются ассоциации фермеров и водопользователей,
неправительственные организации, деловые и академические круги, органы местного самоуправления, фонды и ассоциации, а также другие заинтересованные группы из Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Организованная по аналогии с концепцией «Ярмарки инновационных идей», центрально-азиатская ярмарка идей 2009 представляет, своего рода, «мини-ярмарку» новаторских идей, проводимую на региональном уровне.
Темой центрально-азиатской ярмарки идей является эффективное использование водных ресурсов в сельском хозяйстве.
В рамках «Центрально-азиатской ярмарки идей» будет проведен открытый и справедливый конкурс с целью отбора инновационных проектов и инициатив и присуждения грантов для их финансирования.
Желающие принять участие в конкурсе должны подать свои проектные предложения в виде заявки не позднее 10 апреля т.г. по электронной почте [email protected] или доставить их в офис Всемирного банка в одной из стран региона: Казахстан, Кыргызская Республика, Таджикистан, Туркменистан или Узбекистан.
Все полученные предложения будут рассмотрены экспертной комиссией, состоящей из представителей различных групп общества, занимающихся вопросами управления водными ресурсами.
Финалисты будут приглашены для участия в ярмарке идей, которая будет проведена 9-10 июня 2009 г. В ходе ярмарки идей из числа финалистов будут выявлены победители, которым будут присуждены гранты на выполнение представленных проектов.
Сумма гранта не будет превышать 25000 долларов США. Руководство по участию в конкурсе и форму заявки можно получить на сайте http://www.worldbank.org/cadm2009 или в одном из офисов Всемирного банка в Алматы, Астане, Ашхабаде, Бишкеке, Душанбе или Ташкенте. В республике начал действовать информационный Call-центр Министерства юстиции РК с единым бесплатным номером набора 58-00-58.
Операторы Call-центра ответят на любые вопросы жителей Казахстана о порядке и сроках предоставления центрами обслуживания населения государственных услуг, в том числе о стадии готовности документов.
Для получения информации достаточно позвонить на единый бесплатный телефонный номер 58-00-58 и оператор Call-центра проконсультирует о перечне требуемых документов, сроке оказание и стоимости услуги, ответит на любой вопрос о государственных услугах.
На номер 58-00-58 граждане также могут сообщать жалобы на неправомерные действия инспекторов ЦОНов.В юбилейный год крупнейшего вуза страны, Казахский национальный университет имени аль-Фараби и Академия журналистики Казахстана учредили открытый конкурс среди журналистов и коллективов редакций отечественных и зарубежных СМИ на лучшее освещение деятельности КазНУ им. аль-Фараби.
Конкурс проходит под девизом - «КазНУ ? национальный лидер образования и науки!».
Данное мероприятие нацелено на привлечение внимания СМИ к вопросам развития казахстанского образования, поддержку участия журналистов и СМИ в освещении образовательной, научной и культурной деятельности ведущего вуза страны, укрепление позитивного имиджа казахстанского образования в мировом сообществе.
К участию в конкурсе приглашаются зарубежные, республиканские, региональные, городские средства массовой информации и журналисты, опубликовавшие в печатных и он-лайн изданиях или выпустившие в теле- и радиоэфир материалы, отражающие историческое и культурное наследие университета, его научные достижения, а также современную деятельность вуза и перспективы его дальнейшего развития.
На конкурс принимаются материалы, опубликованные и прозвучавшие в эфире в период с 15 января по 1 октября 2009 года.
Авторские материалы, представленные на конкурс, будут рассмотрены в номинации «Лучшая журналистская работа о КазНУ».
В номинации «За верность теме» будет награждена лучшая редакция, опубликовавшая или выпустившая в эфир наибольшее количество материалов, посвященных тематике конкурса и юбилею университета.
Награждение победителей конкурса состоится в октябре 2009 года во время торжественных мероприятий, посвященных празднованию 75-летия КазНУ им.аль-Фараби.Европейская комиссия организует всемирный конкурс рисунков на тему гендерного равенства под патронажем бельгийской принцессы Матильды.
Жюри, состоящее из европейских школьников, выберет по два рисунка от каждого региона. Победителям будет присужден приз в размере ?1 000.
До 15 мая дети в возрасте от 8 до 10 лет могут присылать на конкурс свои рисунки, отражающие их понимание гендерного равенства. С условиями конкурса можно ознакомиться на сайте www.delkaz.ec.europa.eu.
Рисунки победителей будут включены в буклет, предназначенный для распространения в школах стран-участников конкурса. В ноябре 2009 года в Марокко откроется выставка лучших рисунков.Президентский Фонд развития государственного языка принял решение о продлении на 1 месяц срока приема заявок на участие в конкурсе на лучшую рекламу казахского языка «Язык дружбы и успеха». Срок приема заявок сдвигается до 15 мая 2009 года.
Целью конкурса, объявленного Фондом в январе т.г., является позиционирование объединительной роли государственного языка, формирование в обществе уважительного отношения к нему, стимулирование творческой активности граждан.
На конкурс принимаются сценарии рекламных роликов, слоганы, лозунги, рисунки, плакаты в поддержку казахского языка.
Лучшие творческие решения будут отмечены денежными призами. В частности, приз за первое место составит 300 тысяч тенге, за второе ? 200 тысяч тенге, за третье место ? 100 тысяч тенге. При этом сценарий, который будет отобран по результатам конкурса, ляжет в основу рекламного ролика, а лучшие слоганы, плакаты и рисунки будут использованы при изготовлении билбордов, призывающих к изучению государственного языка. Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) объявляет конкурс короткометражных флеш-мультфильмов «Человек и мусор ? кто кого?».
Тематика ? «Твердые бытовые отходы: альтернативные пути утилизации коммунального мусора, или как сделать нашу Землю чище», «Необычная жизнь обычной городской свалки: ее обитатели, «инфраструктура», «Снижение твердых бытовых отходов на семью ? Reduce/Reuse/Recycle (Уменьшать, переиспользовать, перерабатывать)» и «Опыт других стран относительно уменьшения количества твердых бытовых отходов ? у кого нам учиться?».
Критерии ? продолжительность мультфильмов должна составлять 1,5-5 минут, законченный сюжет, возможность воплощения идей на практике и креативный подход.
Срок сдачи работ - 31 мая т.г. Лучшие работы будут опубликованы в СМИ, победители получат призы.
Цель конкурса ? привлечь внимание общественности к данному вопросу. Четыре казахстанских государственных национальных природных парка (ГНПП) проведут с 22 марта по 22 мая акцию «Марш парков».
Участники акции ? ГНПП Алматинской области: Иле-Алатауский, «Алтын-Эмель», «Чарынский» и «Кольсай кольдери».
Цель «Марша парков» ? привлечение общественности к проблемам особо охраняемых территорий с оказанием реальной практической помощи, пробуждение в сознании населения чувства гордости за наше природное достояние. В этом году на территории парков планируются уроки, лекции, беседы на природоохранные темы, выставки, проведение учебных дискуссий. В апреле в главных лесничествах парков пройдут праздничные митинги, субботники. Кроме того, пройдут специальные конкурсы среди активистов акции. Президентский Фонд развития государственного языка объявляет о начале конкурса на лучшую методику обучения казахскому языку в дошкольных учреждениях «Казахский язык для малышей».
Конкурс организован в целях стимулирования инновационных процессов в языковой сфере, создания эффективных методических пособий, а также поддержки творчески работающих педагогических коллективов и НПО.
Участие в конкурсе могут принять педагогические работники дошкольных учреждений, преподаватели казахского языка, ученые-лингвисты, общественные организации. Сроки проведения конкурса с 10 апреля по 1 сентября 2009 года.
Победителям конкурса будут вручены почетные дипломы и денежные призы. Так, приз за первое место составит 300 000 тенге, за второе ? 200 000 тенге, за третье место ? 100 000 тенге. С 15 апреля начинается сбор заявок на участие в конкурсе для получения республиканской премии «Студент года ? 2009».
На соискание премии свои кандидатуры могут выдвинуть члены молодежных организации, представители студенческих комитетов, СМИ, творческой и спортивной молодежи, а также студенты, магистранты и аспиранты в возрасте от 16 до 25 лет.
Конкурс проводится по восьми номинациям: журналистика, наука, спорт, народное творчество, дизайн и изобразительное искусство, музыкальное эстрадное искусство, литература и общественная деятельность.
Филиалы молодежной организации во всех областях страны будут проводить отбор заявок до 20 мая, а потом компетентное жюри выберет победителей по всем номинациям. Их имена объявят в конце мая на гала-концерте в Алматы.
Правила участия в конкурсе опубликованы на сайтах молодежных организаций.Руководство столичного цирка объявило о конкурсе для журналистов.
Городской творческий конкурс среди СМИ пройдет под названием «Столичный цирк ? гордость Астаны».
Его цель ? освещение самых интересных событий цирковой жизни, а также показ роли цирка в формировании имиджа и культуры столицы. Конкурс проводится по нескольким номинациям: «Всемирно известная личность, работающая в цирке» (статьи, теле-радио программы), «Сенсация в столичном цирке» и «Лучший журналист, освещающий деятельность столичного цирка».
Работы принимаются с 16 апреля по 25 декабря текущего года. Итоги конкурса будут подведены 28 декабря.Комитет по языкам Министерства культуры и информации РК объявляет республиканский конкурс на «Лучший учебник казахского языка» для взрослого иноязычного населения.
Цель конкурса - определить в качестве образцового оригинальный учебник или учебное пособие для взрослого иноязычного населения по ускоренному обучению государственному языку.
К участию в конкурсе допускаются учебники и учебные пособия, подготовленные, как отдельными авторами, так и авторскими коллективами. Период проведения - с апреля по октябрь текущего года.
По итогам рассмотрения работ конкурсная комиссия определяет Гран-при, а также 1-е, 2-е и 3-е места. Победители конкурса награждаются дипломами лауреатов и денежными премиями в сумме до 500 тысяч тенге.
Церемония награждения состоится в г.Астана в ноябре этого года.
Для желающих принять участие документы и конкурсные материалы необходимо направить по адресу: г. Астана, ул. Орынбор 8, Дом министерств, Комитет по языкам Министерства культуры и информации. Прием конкурсных материалов завершается 30 октября 2009 г. В Алматы можно получить бесплатную консультацию по телефону по защите прав потребителей Услугу бесплатной консультации по телефону будет предоставлять команда из трех юристов Лиги по вопросам защиты прав потребителей. Все поступающие вопросы будут анализироваться, и, в случае возникновения проблемных или спорных ситуаций, они будут передаваться специалистами НЛПК на рассмотрение в соответствующие госорганы. Звонок для абонента из Алматы является бесплатным, при звонках из регионов звонящий платит только за междугороднее соединение согласно тарифам телефонной компании.
Телефоны «горячей» линии: 8 (727) 277-89-45, 277-92-57, 269-94-24.СПОРТС 27 апреля по 12 июля Министерство туризма и спорта Республики Казахстан проводит вторые молодежные спортивные игры Республики Казахстан. 27 апреля на Центральном стадионе г. Шымкента состоится торжественное открытие II молодежных спортивных игр Республики Казахстан.
В соревнованиях примут участие спортсмены со всех 14 областей Казахстана по 26 летним видам спорта.
Результаты станут известны только 15 июля.С 11 по 15 мая в Талдыкоргане пройдет Чемпионат Азии по тяжелой атлетике.
Организаторами выступили МТС РК, федерация тяжелой атлетики РК и акимат Алматинской области.
Планируется, что в соревнованиях примут участие представители тяжелой атлетики из 25 стран Азии.
Тожественное открытие мероприятия состоится 10 мая в 18.00 на арене местного спортивного комплекса «Оркен». 15 по 17 мая в Шымкенте пройдет международный турнир по греко-римской борьбе.
Международный турнир по греко-римской борьбе, посвящен памяти академика Мардена Сапарбаева.В семи городах Казахстана пройдут финальные соревнования в программе III Спартакиады среди людей с ограниченными возможностями.
Соревнования пройдут по восьми видам спорта. Это ? пауэрлифтинг, легкая атлетика, тогызкумалак, шашки, плавание, шахматы, волейбол, настольный теннис.
16 мая в Павлодаре состоится торжественное открытие спартакиады, а закрытие ? 5 августа в Караганде. Также турниры пройдут в городах Костанай, Талдыкурган, Тараз, Шымкент и Актобе.
Организаторами мероприятия выступили МТС РК и Национальный параолимпийский комитет РК.16 мая в Астане и Алматы пройдет Олимпийский день бега. В ней примут участие казахстанские чемпионы и призеры Олимпийских игр, а также представители средств массовой информации.
Жители и гости столицы получат возможность пообщаться с такими кумирами спорта, как Ольга Шишигина, Даулет Турлыханов, Илья Ильин, Ермахан Ибраимов, Алия Юсупова, а также c ветеранами спорта.
Планируется, что в забеге на 400, 1000 метров на центральном стадионе столицы в 10 часов примут участие более 3 тысяч человек, в Алматы ? 10 тысяч. Победители будут награждены памятными призами. Каждый участник, который успешно закончит дистанцию, получит сертификат участника и майку с олимпийской символикой.
Олимпийский день бега организовывается НОК РК, акиматами Астаны и Алматы, Федерацией легкой атлетики. Информационную поддержку оказывают агентство «Хабар», национальный телеканал «Казахстан», республиканская общенациональная газета «Казахстанская правда» и другие СМИ.АСТАНА30 апреля по 26 мая в Доме ученых пройдет юбилейная выставка Валерия Коренчука «Полвека с музой света».
Имя казахстанского фотохудожника Валерия Коренчука известно далеко за пределами нашей республики. Его работы демонстрировались на 655 международных выставках светописного искусства, принесли автору более сотни наград, среди которых и Гран-при «Золотой глаз-77», и 8 международных премий «За социалистическое фотоискусство», и медали разных достоинств. С 7 мая по 4 июня пройдет выставка дизайнера Улии Молдагалиевой «Империя ветра».
На выставке представлены только некоторые из ее произведений ? это около 30 картин в стиле рельефной живописи, две коллекции одежды, ювелирные украшения и декоративные скульптуры.12 по 17 мая с 10.00-17.00 в Президентском центре культуры РК пройдет экспозиция: «Независимая Республика Казахстан и ее основатель ? Президент Нурсултан Назарбаев».12 по 17 мая с 10.00-17.00 в Президентском центре культуры РК пройдет выставка: коллекция И. Тасмагамбетова.12 по 17 мая с 10.00-17.00 в Президентском центре культуры РК пройдет выставка: «Астана в прошлом».12 по 17 мая с 10.00-17.00 в Президентском центре культуры РК пройдет выставка художников Казахстана.11 по 16 мая с 10.00-19.00 в Президентском центре культуры РК пройдет книжная выставка: «Мерейтой иелері».11 по 16 мая с 10.00-19.00 в Президентском центре культуры РК пройдут книжные выставки: «Елеулі есімдер», «Өнер ? өмір нәрі».11 по 16 мая с 10.00-19.00 в Президентском центре культуры РК пройдет книжная выставка: «НДП «Нур Отан» ? 10 лет».11 по 16 мая с 10.00-19.00 в Президентском центре культуры РК пройдут книжные выставки: «Linking the World Through Languages», «Language Schools, Colleges and Universities of UK».С 11 по 15 мая в Астане пройдет первая ежегодная общенациональная выставка-ярмарка казахстанских производителей товаров и услуг «Отандық өнім».
Мероприятие организуется столичным выставочным комплексом «Көрме» при содействии НДП «Нур Отан». На выставке, площадь которой составит шесть тысяч кв. м, планируется представить свыше 200 казахстанских товаропроизводителей со всех областей республики. Экспозиция позволит ознакомиться с продукцией предприятий-производителей, создать предпосылки для развития отечественных рынков качественных товаров и услуг.С 11 по 18 мая пройдет 10-ый городской фестиваль «Студенческая весна ? 2009».15 мая с 19.00-21.00 в Президентском центре культуры РК состоится музыкально-драматическая постановка «Алпамыс».15 мая в 15.00 в Президентском центре культуры РК сотоится мероприятие посвященное Международному Дню музеев «Музеии как хранители культурного наследия».15-16 мая в Президентском центре культуры РК пройдет выставка «Музыкальные инструменты из коллекции Болата Сарыбаева», посвященная Международному Дню музеев.15 - 17 мая в Конгресс-холле Астаны пройдет 18-ый Республиканский конкурс молодых исполнителей «Жас канат».
Организаторы конкурса: акимат города Астаны, Министерство культуры и информации Республики Казахстан, Агентство «Хабар» и Международный фестиваль «Азия дауысы».15 мая состоится Республиканский форум НДП «Нур Отан».
На съезде делегаты обсудят новую стратегию партии «Нур Отан» на 2009-2012 годы, рассмотрят ряд организационных вопросов, среди которых выборы центральных органов партии, внесение изменений и дополнений в Устав партии.16 мая в Астане состоится акция «Вместе строим Астану!».
«Вместе строим Астану!» - это социальная акция, проводимая по инициативе известных личностей нашей страны.
Цели акции:
- концентрация внимания граждан на важности строительства новых объектов молодой столицы Казахстана;
- воспитание чувства гордости у жителей Астаны за свой город, за то, какое внимание оказывается городу со стороны всех казахстанцев;
- популяризация одной из самых мирных и благородных профессий - профессии строителя. 18 мая с 10.00-13.00 в Музее современного искусства пройдет день открытых дверей в рамках и международного дня музеев и выставка архивных материалов «Из жизни музея?»С 30 мая по 31 августа в Музее современного искусства пройдет выставка «Детский образ в произведениях художников».В Музее современного искусства по 30 мая пройдет выставка «Ұлы женіске мың тағзым», художников Казахстана, России и Украины.В Музее современного искусства по 15 мая пройдет персональная выставка заслуженного художника РСФСР, графика И.Н.Воробьевой.В Музее современного искусства по 18 мая пройдет выставка «Қазақстанның казіргі заманғы өнері»
АЛМАТЫС 9 апреля по 25 июня, с целью повышения налоговой культуры налогоплательщиков Налоговый департамент по г.Алматы проводит серию обучающих семинаров по вопросам налогообложения.
Основными направлениями работы в просвещении налогоплательщиков является индивидуальное предпринимательство.30 апреля по 26 мая в Доме ученых пройдет юбилейная выставка Валерия Коренчука «Полвека с музой света».
Имя казахстанского фотохудожника Валерия Коренчука известно далеко за пределами нашей республики. Его работы демонстрировались на 655 международных выставках светописного искусства, принесли автору более сотни наград, среди которых и Гран-при «Золотой глаз-77», и 8 международных премий «За социалистическое фотоискусство», и медали разных достоинств. С 8 мая по 2 июня в Арт-Центре «Алма-Ата» пройдет персональная выставка известной казахстанской художницы Юлии Исмамбетовой «Прогулки по городу».С 6 мая по 21 мая в Центральном государственном музее РК пройдет персональная фотовыставка Таймаса Нуртаева. В первую очередь, имеет целью донести до зрителя красоту отечественной природы, приобщиться к миру удивительного и прекрасного.
C 7 по 15 мая в Государственном музее искусств им. А.Кастеева пройдет персональная выставка известного художника по гобеленам, Лейлы Ахмет Осман «Фрагменты мира».С 12 по 20 мая в галерее «Тенгри-Умай» пройдет выставка графики художника Антона Болкунова. 13-16 мая в Алматы пройдет 7-я «Выставка азиатских товаров в Казахстане-2009». В ней примут участие представители китайской провинции Сычуань.
В ходе выставки, организаторами которой выступили Торгово-промышленная палата (ТПП) РК, Ассоциация рынков, предприятий торговли и сферы услуг Казахстана совместно с Министерством коммерции КНР и Народным правительством СУАР КНР, состоится встреча руководства ТПП РК с представителями китайской делегации ? чиновниками Управления коммерции провинции Сычуань и китайскими дипломатами, аккредитованными в Казахстане. Кроме того, состоится встреча с торговой делегацией Народного правительства СУАР КНР во главе с заместителем председателя Ху Веем.
На выставке будут представлены автомобильная и сельскохозяйственная техника, строительные материалы и предметы интерьера, товары народного потребления из Пекина, Шанхая, Гонконга и других районов Китая.С 11 по 17 мая творческое объединение Four Season Group при поддержке Министерства индустрии и торговли РК и акимата города проводит в Алматы ежегодный национальный проект Kazakhstan Fashion Week (KFW).
По традиции будут организованы мастер-классы, пресс-конференции, круглые столы, after-party, выставки, состоится первый Центрально-Азиатский конкурс стилистов.
В рамках Kazakhstan Fashion Week сезона «Осень-зима 2009/2010» при поддержке Алматинского завода керамики будет проведена выставка декоративных блюд, расписанных дизайнерами, художниками и известными личностями страны. По окончании проекта состоится аукцион работ, все средства от которого будут направлены на покупку лекарств для людей, страдающих онкологическими заболеваниями. 15 мая с 17.00 до 24.00 в Центральном государственном музее РК пройдет ставшая традиционной акция «Ночь в музее».
В программе - ежечасные экскурсии по экспозиционным залам музея, концерт мастеров искусств Казахстана и народных коллективов, мастер-классы народных умельцев по войлоку, по изготовлению гончарных глиняных изделий, демонстрация лучших фильмов Казахстана, представление театра «Арт и Шок», урок арабской каллиграфии и множество других интересных и развлекательных мероприятий.15 мая в 09.30 в КазНПУ им. Абая пройдет Республиканская конференция «Теоретико-методологические основы психологического обеспечения».15 мая в 09.30 пройдет Международная конференция «Наследие аль-Фараби и проблемы межкультурного диалога».15 мая в 10.00 в ТЦ «Променад» пройдет круглый стол «Информационные технологии ? ключ к выживанию в бизнесе».15 мая в 10.00 состоится пресс-конференция посвященная открытию новой выставки в г.Инин.15 мая в 10.00 в университете «Кайнар» пройдет научно-практическая конференция по выборам.15 мая в 12.00 в акимате состоится брифинг по вопросу о предстоящем повышении отпускных цен на природный газ.15 мая в 12.00 в выставочном комплексе «Атакент» состоится пресс-конференция компании «Тойота Цусе Корпорейшн», посвященная открытию выставки «TOYOTSU-2009 в РК».15 мая в 13.00 в колледже энергетики состоится встреча с деятелем культуры, политологом Т.Момбекулы-Туркестаном.15 мая в 14.00 состоится пресс-конференция «Практика применения нового Налогового кодекса РК в условиях мирового экономического кризиса».15 мая в 17.00 во дворце бракосочетания «Жас Отау» пройдет акция «Счастливая семья».15 мая в 17.00 в Доме писателей Казахстана пройдет конкурс детского творчества «Дарабоз».16-18 мая в Алматы пройдет фестиваль документального кино, где будут представлены самые престижные фильмы из США, Казахстана, Кыргызстана и Великобритании. Организаторы - посольство США в РК совместно с Международной ассоциацией документальных фильмов и Центрально-азиатским центром кино.
Всего будет показано 11 жанровых картин, семь из них ? производства США. 16 мая в 11.00 состоится пресс - конференция, посвященная открытию кинофестиваля, «Шакен Жүлдыздары», в официальном фестивальном центре «Silk Way City».16 по 20 мая 2009г. в городе Алматы пройдет VII Алматинский международный кинофестиваль «Шакен Жулдыздары». 17 мая во Дворце Республики состоится творческий вечер народного писателя Республики Казахстан, поэта Мухтара Шаханова. В мероприятии примут участие «звезды» казахстанской эстрады Макпал Жунусова, Женис Искакова, Майра Ильясова, Тамара Асар, Саят Медеуов, Акбота Керимбекова, группы «Каспий», «Жігіттер», «Серілер».РЕГИОНЫАЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬС 1 мая стартует ежегодная Или-Балхашская регата, посвященную Дню Победы в Великой Отечественной войне. Целью регаты является информирование казахстанской и международной общественности об экологической ситуации в бассейне озера Балхаш.
Регата стартует 1 мая от так называемой «насосной станции» в трех километрах ниже плотины Капшагайской ГЭС. Кроме казахстанских команд в регате примут участие российские парусники.
1 по 3 мая пройдут соревнования по водным видам спорта, волейболу, показательные выступления парапланеристов, подъем воздушных шаров, пилотаж дельтапланов, казахские национальные игры ? кокпар, аудыраспак, выставка снаряжений туриста-водника, концерт артистов областной филармонии города Капшагай, фестиваль бардовской песни «Лиловый ветер».
Вечером, после торжественного открытия, впервые будет проведен ретро-фестиваль «Жемчужины Балхаша».
Регата продлится до 30 мая в шесть этапов и завершится на Капшагайском водохранилище соревнованиями по парусному спорту.АКТЮБИНСКАЯ ОБЛАСТЬС 20 апреля по 20 июля в сопредельных автомобильных пунктах пропуска «Жайсан» Актюбинской области и «Сагарчин» Оренбургской области проходит эксперимент по практической отработке элементов совместного таможенного контроля лиц, товаров и транспортных средств, пересекающих казахстанско-российскую границу.ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬС павлодарскими работниками Фемиды жители могут пообщаться в Интернете. Официальный сайт областного суда www.pavlodarsot.kz.
На его страницах посетители ознакомятся с историей судебной системы региона, информацией о деятельности судов области, найдут сведения об изменениях и дополнениях в Законы РК.
Раздел сайта «обращения граждан» обеспечивает обратную связь посетителей с областным судом. Здесь павлодарцы могут задавать свои вопросы, касающиеся юриспруденции, и получать на них ответы.
Ответы будут размещены на сайте до 25 мая этого года.С 18 апреля в Павлодарской области пройдет месячник по благоустройству городов и сел.
На рабочем совещании, которое провел аким области Бакытжан Сагинтаев, принято решение продлить «месячник» по благоустройству до октября.КУСТАНАЙСКАЯ ОБЛАСТЬ15 мая в Центрах распространений знаний «Костанай» (г. Костанай) пройдет расширенное семинар?совещания по вопросам создания и развития сельских потребительских кооперативов.
Данные совещания проводятся по итогам обучающих курсов «Аграрный менеджмент и управление сельским потребительским кооперативом» в рамках бюджетной программы 057 «Информационное обеспечение субъектов АПК на безвозмездной основе».ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ15 мая в Центрах распространений знаний «Тассай» (г.Шымкент) пройдет расширенное семинар?совещания по вопросам создания и развития сельских потребительских кооперативов.
Данные совещания проводятся по итогам обучающих курсов «Аграрный менеджмент и управление сельским потребительским кооперативом» в рамках бюджетной программы 057 «Информационное обеспечение субъектов АПК на безвозмездной основе».КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬС 15 марта по 15 мая в г.Кызылорда пройдет акция чистоты. В ходе двухмесячной акции, объявленной по решению акима города, будет произведена уборка дворов многоэтажек и улиц, будут проведены работы по озеленению и благоустройству. К процессу будут привлечены жители квартир и собственники кооперативов.ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬКонкурс материалов, посвященных пропаганде государственной языковой политики, объявило управление по развитию языков акимата Жамбылской области.
Целью конкурса его устроители ставят популяризацию в обществе изучения государственного языка, расширение сферы его применения, освещение деятельности местных исполнительных органов, а также организаций по обслуживанию населения.
Формы и стилистика конкурсных работ предполагаются самые разнообразные ? от рассказов и эссе до журналистских расследований.
Итоги конкурса будут подведены в июне, к профессиональному журналистскому празднику - Дню печати. ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ15 по 25 мая в Казахском драматическом театре Западно-Казахстанской области начнутся гастроли Казахского государственного академического драматического театра им.М.Ауэзова.
В ходе пребывания в регионе именитый коллектив предложит вниманию театралов замечательный репертуар. Это «Айман-Шолпан», в режиссуре Есмукана Убаева, «Цыганская серенада» Исраила Сапарбаева, в совместной постановке Е.Убаева и Т.Аралбай, «Махаббат дастаны» Габита Мусрепова - режиссер Кайрат Сугирбеков и ряд других постановок.
В главных ролях задействованы ? Асанали Ашимов, Бактияр Кожа, Айдос Бектемир, Толеубек Аралбай. Звездный актерский состав дополняют Гульнар Жакыпова и Данагуль Темирсултанова, уроженки ЗКО.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ КАЛЕНДАРЬ «ДАТЫ. СОБЫТИЯ. ИМЕНА»15 МАЯ, ПЯТНИЦАМеждународный день семьи. Учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Установление этого дня призвано обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи, особенно на семьи, пострадавшие в результате военных действий, ставшие жертвами нищеты и СПИДа.День учителя в Корее. 15 мая, в день рождения одного из наиболее выдающихся монархов-просветителей эпохи Чосон, короля Сечжона, южнокорейские педагоги отмечают свой профессиональный праздник ? День учителя. По традиции, в этот день школьники и их родители выражают свою благодарность и уважение преподавателям, преподнося им подарки. СОБЫТИЯ20 лет назад (1989) в Алматы открыт памятник выдающемуся казахскому ученому-просветителю Шокану Уалиханову. Авторы памятника ? скульптор Х.Наурызбаев и архитектор Ш.Уалиханов.17 лет назад (1992) главами шести государств СНГ (Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан) подписан Договор о коллективной безопасности.17 лет назад (1992) опубликован Указ Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева об образовании Национального ядерного центра и Агентства по атомной энергии.3 года назад (2006) в Алматы на территории Алматинского завода керамики открылся I Казахстанский керамический симпозиум «Художник и Город». Цель ? полноценное возрождение древних керамических традиций в Казахстане.145 лет назад (1864) основана парфюмерная фабрика «Новая заря». Предприимчивый француз Генрих Брокар, придумавший способ изготовления концентрированных духов, открывает в Москве собственную мастерскую. Первые продуктами его предприятия ? мыло «Детское», «Медовое», «Янтарное», потом пойдут духи и прочие парфюмерные изыски. Самым популярным товаром стали «Любимые духи императрицы», которые изготавливались по заказу жены Николая II Александры Федоровны, позже стали известны как «Красная Москва».ИМЕНА80 лет назад (1929) родился МЕДЕУБЕКОВ Килыбай Усенулы ? общественный деятель, доктор сельско-хозяйственных наук, профессор, академик Национальной академии наук Республики Казахстан, заслуженный деятель науки и техники Казахстана, лауреат Государственной премии Казахстана в области науки и техники.
Уроженец Южно-Казахстанской области. Окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени К.Тимирязева и ее аспирантуру. Работал старшим научным сотрудником, заведующим отделом, заместителем директора по научной работе, директором Жамбылской областной сельскохозяйственной опытной станции, заместителем начальника областного управления сельского хозяйства, директором Казахского научно-исследовательского института животноводства, директором Научно-исследовательского института овцеводства, вице-президентом Всесоюзной сельскохозяйственной академии, председателем Президиума Восточного отделения по Казахстану и Кыргызстану, заместителем министра сельского хозяйства Республики Казахстан. 1991-1997 гг. ? директор Казахского научно-исследовательского института овцеводства. С 1997 года ? руководитель Центра по селекции и генетике овец Казахского научно-исследовательского технологического института (КазНИТИ).
Основные научные труды посвящены селекции и разведению овец. К.Медеубеков совместно с А.Еламановым создали новую породу овец ? северо-казахстанского мериноса. Автор разработки научных основ интенсивного откорма.
Награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Дружбы народов» и медалями.75 лет назад (1934-1994) родился ЖИЕНБАЕВ Саги ? поэт-лирик.
Уроженец Актюбинской области. В 1956 году вышел первый сборник стихов «Қарлығаш». Позже было издано 20 поэтических сборников «Сыйлық», «Қыр гүлі», «Сырлы теңіз», «Қайырлы таң», «Ақ толқын», «Сол бір көктем есімде», «Алтын қалам», «Көктем самалы» и др. Произведения поэта отличаются душевной теплотой, стремлением к добру, справедливости, воспевают чистоту человеческих отношений.
Автор текстов многих песен, либретто опер «Енлик-Кебек», «Махамбет». Отдельные произведения переведены на иностранные языки. Перевел на казахский язык произведения А.Пушкина, М.Лермонтова, Р.Гамзатова, Д.Кугультинова.75 лет назад (1934-2001) родился КУТТЫКОВ Мешитбай ? поэт, писатель.
Уроженец Кызылординской области. Окончил Кызылординский педагогический институт. Работал в органах внутренних дел, Казалинском, Аральском районных государственных автоинспекциях, заместителем председателя Аральского районного отделения общества «Қазақ тілі».
Первые стихи вышли на страницах печатных изданиях в 1948 году. Автор книг «Құс жолы», «Ар-намыс», «Мазасыз түндер», «Сонар», сборника повестей и рассказов «Аяқталмаған ән». Поэма «Айқас» в 1971 году получил первое место на республиканском конкурсе литературных произведений.65 лет назад (1944) родился БОДЕШУЛЫ Жаркен ? поэт, член Союза писателей Казахстана, лауреат Международной литературной премии «Алаш» и ІІ фестиваля поэзии тюркоязычных стран. Главный призер международной мушайры, посвященный 150-летнему юбилею К.Сатпаева.
Окончил Казахский государственный университет (совр. КазНУ имени аль-Фараби). Работал на ответственных должностях в периодических изданиях и Государственной книжной палате Республики Казахстан. В настоящее время является заведующим отделом Всемирной ассоциации казахов.
Автор дастанов «Аңырақай бекетіндегі ой», «Қарауыл төбе», «Генерал Жахар Дудаев», «От пен су», «Тас бесік», «Бостандықтың басы», стихов и поэм «Көкше құрақ», «Зейін», «Аспан даусы», «Жұлдызға орнын ай бермес», «Қос қанат».25 лет назад (1984) родилась ЮСУПОВА Алия Максуткызы ? гимнастка, мастер спорта международного класса по художественной гимнастике.
Уроженка города Шымкент. Художественной гимнастикой занимается с 7 лет. Первый тренер ? Е.Панченко. С 2001 года тренируется в Центре олимпийской подготовки художественной гимнастики в Москве у главного тренера Российской Федерации И.Виннер. В 1998 году заняла пятое место на Всемирных юношеских играх (Москва). В 2000 году ? чемпион Казахстана (Астана), Международного турнира (Испания), в 2001 году ? летней Спартакиады Казахстана (Астана). В 2002 году ? серебрянный призер в многоборье и в командном зачете 14-х Азиатских игр (Пусан, Южная Корея), в 2001 году ? призер Кубка мира (Берлин, Германия), в 2004 году ? серебрянный призер международного турнира «Трофей Карипратон» (Прато, Италия). Заняла четвертое место на 28-х Олимпийских играх в Афинах (2004, Греция). Входит в состав сильнейших гимнасток мира.150 лет назад (1859-1906) родился КЮРИ Пьер? французский физик.
С 1878 года работал с братом в минералогической лаборатории Сорбонны. Братья Кюри создали пьезоэлектрический кварцевый балансир, который стал предшественником основного узла современных кварцевых часов. В 1903 г. Пьеру и Марии Кюри была присуждена Нобелевская премия по физике ? за «совместные исследования явления радиоактивности», открытого Анри Беккерелем. П.Кюри также открыл новые химические элементы полоний и радий.
16 МАЯ, СУББОТАСОБЫТИЯ9 лет назад (2000) в Астане на стене дома по улице Абая, в котором жил академик О.Жолдасбеков (1931-1999), была установлена памятная доска.3 года назад (2006) в Алматы в Казахском национальном аграрном университете состоялось открытие Института социально-гуманитарного образования и воспитания имени О.Сулейменова.2 года назад (2007) в Алматы, на горе Кок Тобе, установлен памятник легендарной группе «The Beatles». Скульптура представляет собой скамейку с сидящей на ней фигурой Джона Леннона с гитарой и фигурами трех стоящих позади остальных легендарных «битлов» - Пола Маккартни, Джорджа Харрисона, Ринго Стара. Фигуры являются точной копией оригиналов и полностью соответствуют стилистике, настроению и духу знаменитой четверки.2 года назад (2007) в Шымкенте в центре детства и юношества был открыт музей Дружбы народов. Музей Дружбы отличается от традиционных экспозиций. Здесь ребенок может померить костюм или обувь, попробовать сыграть на понравившемся музыкальном инструменте, то есть вживую изучать культуру народов своих друзей и одноклассников. Кроме экскурсий можно провести в музее уроки истории и самопознания.115 лет назад (1894) был торжественно открыт Третьяковская галерея.85 лет назад (1924) вышел первый номер ежемесячного литературно-художественного журнала для детей «Мурзилка». Название журнала для детей и образ героя появились из популярных дореволюционных книжек о веселых приключениях маленьких лесных человечков, которые странствуют по свету. Среди них был человечек по имени Мурзилка, который появился в журнале в образе маленькой собачки. Более известный многим поколениям образ Мурзилки - пушистого волшебного героя журнала, желтого, как одуванчик, в красном берете и шарфе, с фотоаппаратом через плечо - был создан в 1937 году знаменитым художником Аминадавом Каневским. В «Мурзилке» печатались Корней Чуковский, Аркадий Гайдар, Самуил Маршак, Михаил Зощенко, Даниил Хармс и Агния Барто, авторами «Мурзилки» были Виктор Астафьев и Борис Заходер. По обложкам этого литературно- художественного издания и по рисункам можно проследить, как менялось не только время, но и отношение к детской иллюстрации. Уже в первые десятилетия существования журнала на его страницах появились рисунки художников, которые впоследствии стали ведущими книжными графиками - Ротова, Каневского, Брея, Бруни. Современный «Мурзилка», адресованный детям от 6 до 12 лет, наполнен познавательными материалами - история, достижения науки и техники, спорт, важнейшие события сегодняшнего дня. Галерея искусств «Мурзилки» знакомит с репродукциями картин - шедевров отечественной и мировой живописи, с жизнью и творчеством художников.80 лет назад (1929) в США вручены первые награды «Оскар» американской Академии киноискусств. Начиная с первой же церемонии, трансляция события проводилась по радио, а начиная с 1953 года ? по телевидению. «Оскар» (англ. Oscar) ? ежегодная национальная премия Американской академии киноискусства, непосредственно была задумана боссом студии Metro-Goldwyn-Mayer Луисом Б.Майером. Главная кинопремия в США. Церемония вручения «Оскаров» транслируется в десятках стран в прямом эфире.ИМЕНА60 лет назад (1949) родился БОЖКО Владимир Карпович ? министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, кандидат юридических наук.
Уроженец города Алматы. Окончил Казахский политехнический институт (совр. КазНТУ имени К.Сатпаева), Высшие курсы Комитета государственной безопасности СССР в городе Минск. С 1976 по 1989 годы на следственной работе: оперуполномоченный, старший оперуполномоченный, начальник отделения второго управления, инспектор Инспекции Комитета государственной безопасности (КГБ) Казахской ССР, начальник третьего управления КГБ Казахской ССР. 1989-1991 гг. ? заместитель начальника Управления Комитета государственной безопасности по Целиноградской области. 1991-1993 гг. ? начальник Управления Комитета национальной безопасности по Кокшетауской области. С 1993 по 1994 годы ? начальник Управления Комитета национальной безопасности по Восточно-Казахстанской области. 1994-1997 гг. ? начальник главного управления экономической безопасности Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. С 1999 по 2001 год занимает пост вице-президента фирмы «Jetson Trading LTD» и директора ее представительства в Республике Казахстан. С декабря 2001 года ? первый заместитель председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. С сентября 2007 года ? заместитель председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан. На занимаемой должности ? с ноября 2007 года.
Награжден орденом «Айбын» 2-ой степени, медалями.50 лет назад (1959) родился ЖИГАЛОВ Константин Васильевич ? заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан, национальный координатор по вопросам взаимодействия с Европейским Союзом, кандидат исторических наук.
Уроженец города Семей. Окончил Казахский государственный университет (совр. КазНУ имени аль-Фараби), аспирантуру Казахского педагогического института имени Абая (совр. КазНПУ имени Абая). 1991-1993 гг. ? помощник Президента Республики Казахстан. 1993-1994 гг. ? заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан. 1994-1995 гг. ? заведующий международным отделом Администрации Президента Республики Казахстан. 1996-2000 гг. ? советник-посланник Посольства Республики Казахстан в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. 2000-2003 гг. ? Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Польша. 2003-2009 гг. ? Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Королевстве Бельгия, глава Представительства Республики Казахстан при Европейском Союзе, глава Представительства Республики Казахстан в Организации Северо-Атлантического Договора (НАТО), Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Великом Герцогстве Люксембург, Королевстве Нидерланды по совместительству (Нидерланды ? до января 2008 г.). На занимаемой должности ? с января 2009 года.
Награжден орденом «Достық» 2-ой степени и 6 медалями, а также Большим крестом ордена Короны (Бельгия), Большим крестом ордена Заслуги (Люксембург), Командорским Крестом Ордена Заслуги (Польша).
17 МАЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕВсемирный день информационного общества. Международный день электросвязи. Всемирный день телекоммуникаций. Объявлен Генеральной Ассамблеей ООН 27 марта 2006 года. Ранее, с 1969 года по решению сессии Административного совета Международного союза электросвязи (МСЭ), этот день отмечался как Международный день электросвязи. 17 мая создан ITU International Telegraph Union (Международный телеграфный союз), с 1932 года ? International Telecommunications Union (Международный союз электросвязи). Штаб квартира ITU находится в Женеве. В 1990 году членами ITU стали 166 государств.Всемирный день памяти жертв СПИДа. Отмечается с 1983 года в третье воскресенье мая.Национальный праздник Королевства Норвегия ? День Конституции. В 1814 году на Национальном собрании в Эйдсволле была подписана Конституция, утвердившая свободу и независимость Норвегии. Более 400 лет Норвегия оставалась датской провинцией, а затем вступила в войну со Швецией, которая продолжалась до 1905 года.
Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Королевством Норвегия установлены 6 июня 1992 года.СОБЫТИЯ17 лет назад (1992) при Кабинете Министров Республики Казахстан образована Высшая аттестационная комиссия Республики Казахстан.17 лет назад (1992) опубликован Указ Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева об открытии Посольства Республики Казахстан в Турецкой Республике.17 лет назад (17-23 мая 1992) Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершил первый официальный визит в Америку, во время которого подтвердил обязательство Казахстана присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). 19 мая 1992 года состоялась первая встреча Президентов США и Казахстана.ИМЕНА90 лет назад (1919-1942) родился АБДИРОВ Нуркен ? летчик, Герой Советского Союза.
После окончания Оренбургского авиационного училища служил в составе 808-го штурмового авиационного полка 267-ой авиационной дивизии. Совершил 16 боевых вылетов. 19 декабря 1942 года Н.Абдиров выполняя боевое задание, уничтожил под Сталинградом шесть немецких танков, несколько дзотов и зенитных укреплений, но его самолет был подбит. Пилот направил горящий самолет на скопление танков противника. 31 марта 1943 года погибшему летчику было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, Авиабазе сил Военно-воздушной силы Республики Казахстан Постановлением Правительства присвоено имя Н.Абдирова, в городе Караганды установлен памятник герою, его имя носит проспект, спортивный комплекс.75 лет назад (1934) родился ЖАМАЛБЕК Есбол ? доктор сельскохозяйственных наук.
Уроженец Южно-Казахстанской области. Окончил Казахский государственный университет (совр. КазНУ имени аль-Фараби), аспирантуру Института почвоведения Академии наук Казахстана.
Основные направления научных изысканий ? изучение почвенно-мелиоративное условие Махтааральского района, путей избежания повторного засоления, который впервые был организован в безводной степи юга. По производственному заданию, поступившему в институт почвоведения, исследовал почвенно-мелиоративное условие Мангыстауского полуострова, проблемы озеленения населенных пунктов этого региона. В 1973 году провел научно-исследовательские работы в Алматинском, Южно-Казахстанском, Восточно-Казахстанском, Западно-Казахстанском областях. Разработал учебное пособие «География и экология почв и почвоведения», которое в 2003 году внесено в электронную учебную систему.
Автор 10 монографий, 8 учебных пособий, 8 книжек, многих научных трудов.
Награжден медалями.70 лет назад (1939) родился МАМЫШЕВ Марат ? доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агроэкологии Казахского национального аграрного университета.
Уроженец Алматинской области. Окончил Казахский государственный сельскохозяйственный институт, аспирантуру данного учебного заведения. Работал в Казахском государственном сельскохозяйственном институте, в Казахском научно-исследовательском институте картофельного и овощного хозяйства, во Всесоюзном институте агрохимических услуг, заведующим кафедрой Казахского государственного сельскохозяйственного института.
В 1990 году впервые в стране написал учебники по агроэкологической специальности. Научные изыскания посвящены исследованиям плодородности почв, ее повышения агрохимическим методом, повышении качеств сельскохозяйственных культур, картофеля, овощей.
Автор более 140 научных работ, в том числе 1 монографии.60 лет назад (1949-1990) родился КУДАЙБЕРГЕНОВ Жамбыл Толекеулы ? киноактер, заслуженный артист Казахстана.
Уроженец города Тараз. Окончил Московский институт кинематографии. С 1974 года работал киноактером студии «Казахфильм». Сыграл роли Темира («Махаббат тәмсілі»), Еркебулана («Кездеспей кеткен бір бейне»), Кенже батыра («Жаушы»), жауынгер («Құс жолы»), сообщника султана Египта («Султан Бейбарыс»), Софи-заде («Отқа оранған Түркістан») и др.