Каждый житель Алматы должен чувствовать, что он находится под защитой полиции - глава МВД РК

Министр подверг острой критике работу некоторых управлений ДВД Алматы. По его словам, несмотря на стабильную криминогенную ситуацию в республике, в Алматы показатели раскрываемости преступлений, по охране общественного порядка, организации борьбы с преступностью в целом намного ниже среднего республиканского уровня. Здесь совершается почти 12% всех преступлений в стране.
Например, за шесть месяцев этого года не был выявлен ни один факт сбыта наркотиков. Проинформировав о том, что Правительство утвердило ведомственную программу борьбы с наркобизнесом и наркоманией, в соответствии с которой в течение трех лет будет выделено около 40 млрд. тенге, министр указал на приоритетность борьбы с наркобизнесом.
Серьезные нарекания главы МВД вызвала недостаточно эффективная работа патрульно-постовой службы, УБОП, дорожной полиции, управления собственной безопасности. Другими важными направлениями он назвал борьбу с незаконной миграцией, детской преступностью, профилактику преступлений несовершеннолетних. Также министр указал на недопустимость укрывательства преступлений и необходимость укрепления дисциплины и борьбы с коррупцией в собственных рядах.
Министр поручил начальнику ДВД Алматы основное внимание уделить организации работы районных подразделений, от которых зависит эффективность всей правоохранительной системы.
Кроме того, глава ведомства рассказал о рассматриваемых в Парламенте законопроектах «О профилактике правонарушений» и «О противодействии бытовому насилию», которые станут правовой основой для целенаправленной системной работы по предупреждению правонарушений.
Отметив, что за последние пять лет при исполнении служебных обязанностей погибло 117, а за 17 лет - 607 сотрудников правоохранительных органов, министр подчеркнул: «В целом основная часть наших сотрудников добросовестно несет службу, и граждане, обращающиеся в полицию за помощью, в большинстве случаев получают ее».
«Я уверен, что потенциал у ДВД Алматы большой, его личный состав готов и в состоянии выполнить задачи, поставленные Президентом страны по охране общественного порядка. Каждый житель города должен чувствовать, что он находится под защитой полиции», - сказал С. Баймаганбетов.