Каждый третий вызов скорой помощи алматинцами связан с артериальной гипертонией

АЛМАТЫ. 12 мая. КАЗИНФОРМ /Елена Ильинская/ - Каждый третий вызов скорой помощи в Алматы связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а именно с артериальной гипертонией. При этом, половина больных даже не знает, что имеет высокие показатели артериального давления, так как заболевание проходит бессимптомно. Об этом сегодня в Алматы на пресс-конференции, посвященной предстоящему Всемирному дню борьбы с гипертонией отметила главный врач научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней Сымбат Абзалиева.
None
None

По ее словам, большой показатель летальности - следствие недооценивания тяжести этого заболевания. Обычное повышенное давление приводит не только к ожирению или недомоганию, но и к серьезным осложнениям, как ухудшение зрения, развитие ишемической болезни сердца, к инсультам, инфарктам и хронической болезни почек.

«Существенное влияние на рост заболеваемости оказывают курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, сахарный диабет, высокое содержание холестерина в крови и стрессы. В силу этих причин, мужчины страдают артериальной гипертонией чаще, чем женщины. Об этом должны знать и молодые люди, к сожалению, сегодня среди них выявляется большое число гипертоников. По рекомендациям ВОЗ, человек старше 18 лет должен знать свое артериальное давление, показатели нормы не должны превышать 140 на 90 мм рт. ст. и уметь измерить давление себе и своим близким», - отметила С. Абзалиева.

Как отметила генеральный директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Сауле Диканбаева, сегодня в мире артериальная гипертония является широко распространенным заболеванием. Она занимает первое место в структуре смертности. В Казахстане гипертония имеет стойкую тенденцию роста. Так, по данным Агентства РК по статистике, в 2006 регистрировалось 577,5 случая на 100 тысяч населения; в 2007 году - 597,3; в 2008 году - 764,6; в 2009 году - уже 877,5.

В рамках Всемирного дня борьбы с гипертонией в 16 городах страны пройдет масштабная кампания «Узнай свое давление», организованная компанией «Гедеон Рихтер» по осведомленности и оказанию консультаций населению. Во всех медучреждениях и многолюдных местах: торговых центрах, аэропортах, вокзалах можно будет бесплатно измерить свое давление.

Сейчас читают