Казатомпром подготовил ТЭО по строительству парогазовой установки мощностью 250 мегаватт в Мангыстауской области
Вместе с тем он подчеркнул, что все имеющиеся мощности сосредоточены на Мангыстауском атомном энергокомбинате (МАЭК) и располагаемая мощность составляет 750 мегаватт.
«Нагрузки в зимнее время уже на сегодня достигают 620 мегаватт. Анализ последних шести - восьми лет показывает, что нагрузки растут с темпом порядка 6-7% в год», - отметил В. Школьник.
По его словам, если сегодня не предпринять дополнительных мер по сооружению новых мощностей, то дефицит энергетических мощностей в регионе в 2015 году неизбежен. Кроме того, надо учитывать и тот факт, что правительственной комиссией принято решение о создании дополнительных 20 тысяч новых рабочих мест и создании ряда новых производств, которые не учтены в балансе.
«Поэтому мы сделали предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) по строительству парогазовой установки мощностью 250 мегаватт на МАЭК. Значит, надо это ТЭО рассматривать, при необходимости дорабатывать и начать реализовывать, чтобы не столкнуться с дефицитом в 2015-2016 году, учитывая, что старые мощности на ТЭЦ-1 начинают выбывать из строя», - заключил В. Школьник.