Казахстанцы экономят 30% на авиаперелетах по программе «Kids Go Free»
Государство не регулирует цены на туристские услуги, но оказывает поддержку предпринимателям, сообщил председатель Комитета индустрии туризма Министерства туризма и спорта РК Нуртас Карипбаев, передает корреспондент агентства Kazinform.

— Государство не может регулировать цены. Мы максимально создаем условия для предпринимателей, с 2022 года у нас имеются меры господдержки. Если предприниматель построит гостиницу, государство возмещает ему 10% расходов. Также есть другие меры господдержки для туроператоров. Запустили программу «Kids Go Free» для наших туристов. Мы каждый год проводим анализ и видим, что около 30% наши граждане экономят, когда пользуются этой мерой господдержки, — сказал Н.Карпибаев на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, отвечая на вопрос о том, что делает государство для повышения доступности туристических услуг.
Напомним, 8 сентября текущего года Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана отметил, что в сфере туризма накопилось немало проблем, в частности, сохраняется нехватка профессиональных кадров и низкая конкурентоспособность.
Как сообщалось ранее, программа «Kids Go Free» распространяется на детей в возрасте от 2 до 17 лет (включительно), которые путешествуют вместе с родителями или другими совершеннолетними родственниками по территории Казахстана.
Бесплатный перелет возможен только в рамках турпутевки, оформленной через аккредитованного туроператора. Туроператоры берут на себя расходы по приобретению авиабилетов для детей, а государство впоследствии возмещает эти затраты.