Казахстанский фильм «Секер» участвует в международном кинофестивале «Золотой гепард» в Ташкенте
С 19 по 25 октября 2011 года пройдет первый Ташкентский международный кинофорум «Золотой гепард», организаторами которого выступают фонд "Форум" и национальное агентство «Узбеккино».
Это первая попытка создать международный форум в Узбекистане, который откроет новые возможности для осмысления сложных процессов в современном кинематографе, познакомит узбекского зрителя с лучшими произведениями мирового кино, а также представит развитие отечественного кинематографа последних лет.
Конкурсная программа ТМКФ «Золотой гепард» включает три направления - конкурс полнометражных художественных фильмов, короткометражных лент и анимационного кино.
Награды ташкентского международного кинофорума «Золотой гепард» будут вручаться в следующих номинациях: «За лучший полнометражный фильм»; «За лучший короткометражный фильм»; «За лучший анимационный фильм»; «За лучшую режиссуру»; «За лучшую мужскую роль»; «За лучшую женскую роль».
На участие в конкурсе первого Ташкентского международного кинофорума поступили заявки от кинематографистов из более чем 45 стран Европы, Азии, Африки, Южной и Северной Америки. После отбора в номинации «За лучший полнометражный фильм» будет представлен казахстанский фильм «Секер».
Знаменательным событием станет и встреча с российским режиссером Егором Кончаловским и показ его новой работы «Возвращение в «А», которая является первым казахстанским фильмом в формате 3D.