Казахстанский борец Х.Шонку стал чемпионом мира среди слабослышащих

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Казахстанский борец вольного стиля Хайраткан Шонку стал чемпионом мира среди слабослышащих спортсменов.

«На чемпионате мира среди слабослышащих спортсменов казахстанский борец не знал равных в весовой категории 125 кг по вольной борьбе», - сообщается на странице KazakhstanWrestlingOnline в ВКонтакте.

Также бронзовые медали завоевали Нурсултан Дуйсенбиев, Габит Есжан и Асылжан Тажиев.

Добавим, ранее казахстанцы удостоились наград, выступая в греко-римской стиле, Габит Игенбай в весовой категории 66 кг и Асылжан Тажиев в весе 98 кг по греко-римской борьбе заняли третьи места. Хайраткан Шонку завоевал серебряную медаль в самой тяжелой весовой категории 130 кг. На своем пути он победил борцов из Украины и Ирана, уступил лишь в финале турецкому борцу.

Кроме того, Гасыр Тургынбай занял второе место в весовой категории 69 кг среди кадетов. В юниорской возрастной категории отличились Шадияр Пернеш 58 кг и Галымбет Молдашев 66 кг, выиграв бронзовые медали.

Всего в Иран на мировое первенство по греко-римской и вольной борьбе среди слабослышащих спортсменов приехали около 200 борцов из 20 стран мира.