Казахстанские волейболистки обыграли хорваток на Мировом гран-при в Алматы

АСТАНА. КАЗИНФОРМ  -  В Алматы, во Дворце спорта имени Балуана Шолака, завершился второй этап Мирового гран-при по волейболу. Его победителем, отпраздновав успех и в заключительный день, стала сборная Германии, легко обыгравшая колумбиек. Своей первой победы добилась команда Казахстана, одолевшая в четырех партиях хорваток, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Федерации волейбола РК.

На пресс-конференции накануне главный тренер сборной Колумбии Антониу Ризола Нету отметил, что его команда очень устала, и, похоже, силы действительно оставили южноамериканок. Как и днем ранее, немкам понадобилось немного времени и всего три сета для того, чтобы оформить стопроцентный результат на этапе в Алматы. Две первые партии сборная Германии взяла легко и быстро - с одинаковым счетом 25:16. В третьем сете или колумбийки прибавили, или немки чуть расслабились - в любом случае, партия получилась достаточно упорной, закончившись со счетом 25:23.

Завершал игровой день и этап, в целом, матч между сборными Казахстана и Хорватии. Для хозяек площадки это был принципиальный поединок: учитывая поражения в пятницу и субботу, конечно, хотелось одержать первую победу и порадовать зрителей. Поначалу соперницы обменялись выигранными сетами, причем, с зеркальным счетом - 25:22. Ключевой, как и днем ранее, стала третья партия. Сборная Казахстана с ее начала завладела большим преимуществом, которое не упустила - 25:20. Хорватки оказались морально сломлены, и в заключительном сете преимущество команды Вячеслава Шапрана уже не вызывало сомнений - 25:15.

«На каждой пресс-конференции я обещал, что мы будем играть все лучше и лучше. И не обманул вас. Сегодня мы сумели победить такую сильную команду, как Хорватия, которую возглавляет знаменитый тренер и мой друг Мирослав Аксентьевич. И от этого я счастлив вдвойне. Большое спасибо зрителям на трибунах за поддержку - она была очень важна. Что касается наших проблем с травмированными игроками, то возвращения Ишимцевой и Исаевой вряд ли стоит ожидать раньше, чем через полгода. Но, возможно, в скором времени вернутся в строй Аниконова и Анаркулова», - сказал главный тренер сборной Казахстана Вячеслав Шапран.

Победителем алматинского этапа гран-при стала сборная Германии, набравшая 9 очков, у Колумбии - 6 очков, у Казахстан - 3 и у Хорватиии очков нет.

Победа над Хорватией принесла сборной Казахстана три очка и позволила выйти на десятое место во второй группе. Теперь сборная Казахстана по волейболу отправится в Южную Корею,  где с 21 по 23 июля сыграет на третьем этапе Мирового гран-при. Соперницами казахстанских волейболисток станут команды Южной Кореи, Колумбии и Польши.

Мировой Гран-при по волейболу. 2-я группа. Отборочный этап. Алматы, Казахстан. 16 июля.

Германия - Колумбия - 3:0 (25:16, 25:16, 25:23)

Казахстан - Хорватия  - 3:1 (25:22, 22:25, 25:20, 25:15)