Казахстанские шахматисты завоевали «золото» Кубка азиатских наций

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Мужская и женская сборные Казахстана по шахматам вернулись с Кубка азиатских наций с 12 медалями. 2 золотые награды привезли Ринат Джумабаев и Гулисхан Нахбаева, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Казахстанскую федерацию шахмат.

На соревнованиях, прошедших в иранском Хамадане, наши спортсмены завоевали 2 «золота», 2 «серебра» и 8 бронзовых наград. Состязание проходило по классическим шахматам, рапиду и блицу. Спортсмены Казахстана показали отличные результаты в личном зачете.

Индивидуальным обладателем золотой медали на первой доске в турнире по рапиду стал лидер казахстанской сборной международный гроссмейстер Ринат Джумабаев (рейтинг ЭЛО 2608).

Серебряную медаль в соревновании по классике в копилку нашей сборной принес гроссмейстер Петр Костенко (2451), а «бронзу» в турнире по классике на третьей доске завоевал его коллега по команде Муртас Кажгалеев (2575).

Отличился и дебютант турнира мастер ФИДЕ 18-летний павлодарец Денис Махнев (2438). В соревнованиях по классическим шахматам и блицу он выиграл две бронзовые медали. В классике из семи туров Денис провел пять партий, из которых четыре закончились его победой, в блице удачными для него были пять выступлений.

«Для меня это большой опыт, тем более противники были очень сильными. В заключительном туре соревнования по классике мы играли с бронзовыми призерами нынешнего Кубка - сборной Китая. Мне удалось вырвать победу, что позволило нашей команде в общем зачете свести противостояние к ничьей», - поделился впечатлениями Денис Махнев.

В турнире по классике среди женщин на третьей доске не было равных международному женскому гроссмейстеру Гулисхан Нахбаевой (2352) - золотая медаль. Еще одна медаль - бронзовая - досталась международному мужскому мастеру Жансае Абдумалик (2481). В блице блистала международный женский мастер Гульмира Даулетова (2273) - серебряная медаль. Две бронзовые медали на своих досках в состязании по блицу завоевали Гулисхан Нахбаева и дебютантка турнира - Асель Серикбай (2118) из Кызылорды. Две «бронзы» - по рапиду и блицу - привезла в Казахстан и международный мужской мастер Динара Садуакасова (2495).
null null

«Мы уделяем большое внимание подготовке наших шахматистов. Два раза в год приглашаем на учебно-тренировочные сборы известных российских гроссмейстеров - Юрия Яковича для повышения мастерства женской и Владислава Ткачева - мужской сборной. Следующее важное для нас событие - это 43-я шахматная Олимпиада. Она пройдет с 23 сентября по 6 октября в грузинском городе Батуми», - поделилась Ирина Грищенко, исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат.

В континентальном первенстве по шахматам - Кубке азиатских наций - в этом году участвовали сборные 11 стран. В классических шахматах среди мужчин Казахстан занял четвертое место, а женская сборная нашей страны финишировала пятой.