14:19, 25 Сентябрь 2015 | GMT +5
Казахстанские и российские товары заполонили рынок Кыргызстана
БИШКЕК. КАЗИНФОРМ - В результате инфляционного таргетирования тенге и рубля российские и казахстанские товары заполонили Кыргызстан. Об этом сегодня сообщил журналистам вице-премьер Кыргызстана Валерий Диль.

«Надо четко держать руку на пульсе и реагировать на события у ближайших соседей. Мы наблюдаем очень большой поток товаров со стороны Казахстана и России в нашу сторону. Изменился курс тенге и рубля, соответственно, товары на рынках наших союзников дешевле, чем у нас», - заявил В. Диль.
По его словам, требуется принятие «адекватных мер, чтобы не потерять доходную часть бюджета в связи со снижением товарооборота и уровня продаж на внутреннем рынке».
Следует отметить, что курс российского рубля снизился в прошлом году на 70%, и 20% в этом году; казахстанского тенге - 20% в прошлом году, и 50% - в текущем. Кыргызский сом за прошлый год ослаб на 19%, с начала этого года - на 16%.