Казахстанские художники примут участие в Венецианской биеннале-2013

АЛМАТЫ. 22 октября. КАЗИНФОРМ - Кураторский проект «Зима» молодых художников Аятгали Тулеубека и Тиаго Бома будет реализован в рамках регионального Центрально-Азиатского павильона на 55-й Венецианской биеннале
None
None

и в пятый раз представит авторов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. 

«Отправной точкой нашего концепта служит стихотворение «Зима» Абая Кунанбаева, который был влиятельным поэтом и мыслителем, оставившим выдающееся интеллектуальное наследие. Его поэзия широко известна в Центральной Азии.  Это - литературная классика. Его гуманистические взгляды являются релевантными по отношению к современному положению вещей в регионе. Мы используем стихотворение в двух направлениях», - заявил сегодня в Алматы Тиаго Бом - один из кураторов проекта «Зима» в рамках регионального Центрально-Азиатского павильона на 55-й Венецианской биеннале.

«Во-первых, мы рассматриваем зиму как природное явление с потенциальным трансформационным характером, т.к. она предшествует весне, расцвету природы. Во-вторых, рассматриваем поэзию как ключевой инструмент для символизации коллективных стремлений и вдохновения  на социальные перемены. Наш проект нацелен привнести визуальную рефлексию о текущем социально-политическом контексте Центральной Азии, применяя инструменты поэтического и метафорического языка», - добавил Т.Бом.

В консультационный совет мероприятия  входят Ванесса Ольраун, декан Академии изящных искусств г.Осло, и руководитель проекта Сюзанн М. Винтерлинг, профессор академии. Координатор проекта в Центральной Азии - Екатерина Серебряная.

По словам организаторов, проект находится на первых стадиях своего развития. Сейчас его главной целью является тесная работа с широким кругом локальных художников и творческих инициатив в сотрудничестве с местными институциями. Прием заявок на участие в выставке для художников из Центральной Азии был открыт в августе т.г.

Биеннале пройдет с июня по ноябрь следующего года.

Сейчас читают