Казахстанские художники примут участие в Венецианской биеннале-2013
и в пятый раз представит авторов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
«Отправной точкой нашего концепта служит стихотворение «Зима» Абая Кунанбаева, который был влиятельным поэтом и мыслителем, оставившим выдающееся интеллектуальное наследие. Его поэзия широко известна в Центральной Азии. Это - литературная классика. Его гуманистические взгляды являются релевантными по отношению к современному положению вещей в регионе. Мы используем стихотворение в двух направлениях», - заявил сегодня в Алматы Тиаго Бом - один из кураторов проекта «Зима» в рамках регионального Центрально-Азиатского павильона на 55-й Венецианской биеннале.
«Во-первых, мы рассматриваем зиму как природное явление с потенциальным трансформационным характером, т.к. она предшествует весне, расцвету природы. Во-вторых, рассматриваем поэзию как ключевой инструмент для символизации коллективных стремлений и вдохновения на социальные перемены. Наш проект нацелен привнести визуальную рефлексию о текущем социально-политическом контексте Центральной Азии, применяя инструменты поэтического и метафорического языка», - добавил Т.Бом.
В консультационный совет мероприятия входят Ванесса Ольраун, декан Академии изящных искусств г.Осло, и руководитель проекта Сюзанн М. Винтерлинг, профессор академии. Координатор проекта в Центральной Азии - Екатерина Серебряная.
По словам организаторов, проект находится на первых стадиях своего развития. Сейчас его главной целью является тесная работа с широким кругом локальных художников и творческих инициатив в сотрудничестве с местными институциями. Прием заявок на участие в выставке для художников из Центральной Азии был открыт в августе т.г.
Биеннале пройдет с июня по ноябрь следующего года.