18:14, 21 Октябрь 2010 | GMT +5
Казахстанские банки должны вести активную работу по привлечению средств населения и предприятий - зампред Нацбанка Д.Акишев
АСТАНА. 21 октября. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - Казахстанские банки должны вести активную работу по привлечению средств населения и предприятий. Об этом говорил заместитель председателя Национального банка РК Данияр Акишев, выступая на круглом столе «Развитие финансовой системы Казахстана при переходе к посткризисному периоду», прошедшем в Сенате Парламента РК.

«Нужно изучить весь опыт, полученный нами, и не допустить те факторы, которые привели к этому кризису. Во-вторых, все-таки нужно переводить акцент не на внешнее заимствование, а на поиск внутренних источников фондирования, более плотную работу с населением и предприятиями Казахстана», - сказал Д.Акишев.
По его словам, для дальнейшего развития финансовой системы предполагается также использовать механизм государственно-частного партнерства, который позволяет привлекать средства в различные инфраструктурные и инвестиционные проекты. Кроме того, планируется развивать инструменты исламского финансирования.