Казахстанская полиция отмечает свой профессиональный праздник

Это был первый правовой акт, определивший задачи и функции отечественной полиции. В 2007 году Указом Главы государства 23 июня было официально утверждено Днем полиции.
В этот день обычно сотрудники органов внутренних дел награждаются орденами различной степени. Также городские власти по всей стране презентуют лучшим полицейским различные подарки, например, автомобили, как это было в канун 15-летия.
День казахстанской полиции - это знак благодарности всем тем, кто самоотверженно создавал полицию страны и трудится в ее рядах. Это выражение признательности ее ветеранам, которые честным служением своему делу снискали уважение народа. И это дань памяти тем, кто в мирное время отдал свою жизнь ради спокойствия и безопасности казахстанцев.
За годы независимости более 400 сотрудников полиции и внутренних войск удостоены государственных наград, причем около 100 сотрудников органов внутренних дел награждены орденами «Данк» и «Айбын», из них более половины - посмертно.