Казахстанка, выжившая после удара током, стала создавать уникальные лечебные картины - СМИ

Потом началась тяжелая депрессия, неожиданным образом вылившаяся в... творчество. Об этом пишет сегодня издание «Экспресс К» («Поднялся рассвет над крышей, человек из комы вышел», автор Анна Гончарова).
В ближайшем будущем Демесин отправляется в мировое турне со своей выставкой-аукционом "Искусство для помощи онкобольным".
Тамила делает картины, аналогов которым нет во всем мире. Это объемные инсталляции из уникальных материалов: камней из святых мест, в том числе из пещеры пророка Мухаммеда, риса, обработанного специальной горной смолой.
Работы Демесин уже нашли своих покупателей в России, Голландии, Италии, Великобритании, США и других странах. Самая дорогая из них была продана за 120 тысяч долларов.
Тамила уверена, что они не просто радуют глаз, но защищают и лечат своих обладателей. Уже несколько лет художница посредством творчества помогает детям из онкологических диспансеров, а также людям, страдающим другими серьезными недугами или попавшим в сложные жизненные обстоятельства.
- Просто нарисовать картину и подарить больному - не имеет большого эффекта, - говорит Тамила. - Нужно, чтобы процесс ее создания проходил на глазах у человека, чтобы он заложил в нее свою веру в выздоровление. С одной женщиной из Москвы я находилась рядом в течение трех месяцев - она была неизлечимо больна, но наше совместное творчество существенно продлило ей жизнь. Арт-терапия придает силы, улучшает психологическое состояние, а это очень важно.
Как правило, силы у человека отнимают застарелые обиды - они разъедают изнутри, поэтому мне приходится быть даже больше психологом, чем художницей. И картины оказывают лечебное действие, только если человек вложил в них любовь и веру в будущее. В моей практике был случай, когда девочка, больная ДЦП и лишенная дара речи, начала говорить.
До несчастного случая Тамила никогда не занималась творчеством. Чтобы избавиться от депрессии, продолжавшейся два месяца, она решила сменить обстановку и отправилась в Саудовскую Аравию, где случайно познакомилась с женщиной в возрасте 107 лет. Ее звали Заида, и она вдохновила нашу соотечественницу на создание лечебных картин. С тех пор Тамила часто совершает паломничество по святым местам, откуда привозит ценные материалы для творчества.
В ближайшую субботу в Алматы состоится выставка-аукцион, где будут представлены 90 картин Демесин. Средства от продажи пойдут на поддержку пациентов онкологического диспансера южной столицы. Затем выставка отправится в Астану, Москву, Дубай, Нью-Йорк и Лос-Анджелес.