Казахстанка стала чемпионкой мира по рукопашному бою

КОКШЕТАУ. КАЗИНФОРМ - Акмолинская спортсменка Зарина Канафина стала чемпионкой мира по рукопашному бою, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу управления физической культуры и спорта Акмолинской области.

По информации ведомства, в Туле проходят масштабные соревнования - чемпионат мира по рукопашному бою, в котором принимают участие спортсмены из 37 стран: России, Казахстана, Беларуси, Грузии, Армении, Румынии, Азербайджана, Чехии, Германии. За звание лучших борются около 300 юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 21 года в 47 весовых категориях.

«В составе сборной команды Республики Казахстан выступали и воспитанники специализированной детско-юношеской спортивной школы Акмолинской области. Зарина Канафина в весовой категории 65 кг, проведя два боя с представителями России и Ирана, завоевала золотую медаль», - рассказали в ведомстве.

«Рада, что победила! Соперницы были сильные, тоже хитрые, как я. Видно, что выиграть хотели, но мне больше повезло. Перед поединками я, конечно, волновалась. Но меня очень поддержал тренер», - делится З. Канафина.

Бронзовыми призерами чемпионата стали также Регина Максимова (60 кг), Гульнур Мырзатаева (50 кг) и Мади Алиакпаров (36 кг). Также Регине Максимовой был вручен отдельный кубок за волю к победе.

Спортсмены из Акмолинской области тренируются под руководством Бекзата Баймуратова, Аслана Зейноллаева, Жаслана Жантасова и Дархана Касымова.