Казахстанцы смогут участвовать онлайн в судебных заседаниях

Как сообщил руководитель департамента по обеспечению деятельности судов при ВС РК Нурсерик Шарипов, начиная с 2017 года, в судах запущен сервис Мобильный судебный кабинет.
«Теперь стороне не нужно приходить в суд. Она может принять участие в судебном процессе через мобильное устройство, имеющее выход к интернету, в том числе из-за рубежа», - пояснил он.
Представителям СМИ также был показан Ситуационный центр (СЦ).
СЦ - это единая система мониторинга деятельности судов, позволяющая в онлайн-режиме вести круглосуточный сбор и анализ актуальной судебной информации. Верховный суд по средствам СЦ видит в реальном времени возможные сбои в работе судов и принимает меры по их устранению.
В целом СЦ отслеживается работа 370 местных судов по 700 показателям. Поступающая информация разделена на четыре блока: по делопроизводству и судопроизводству, система мониторинга компонентов «Торелик», информационная безопасность и применение аудиовидеофиксации (АВФ).