Казахстан занял четвертое место в медальном зачете на гран-при по дзюдо

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - В Алматы завершился гран-при по дзюдо, сообщает федерация дзюдо Казахстана.

По итогам соревнований Казахстан в медальном зачете занял четвертое место. У нашей сборной в копилке 1 золото, 3 серебра и 1 бронза.

В заключительный день, 15 мая, на татами боролись мужчины в весовых категориях до 90, 100 и +100 кг, а также девушки в весовых категориях до 78 и +78 кг. В весовой категории до 90 кг до финальной части добрался Жакупов Даулетхан. Он боролся за бронзовую медаль, но не смог одолеть словака Зганк Михаэля и занял пятое место.

У девушек в весовой категории до 78 кг казахстанская дзюдоистка Альбина Амангельдиева завоевала серебряную медаль, уступив спортсменки из поднебесной Жанг Жехуй.

В первый день соревнований боролись мужчины в весе до 60, 66 кг и девушки в весовой категорий до 48, 52, 57 кг.

У мужчин весовой категории до 60 кг казахстанский дзюдоист Рустам Ибраев вышел в финал, но не смог одолеть итальянца Манзи Элиосу и занял второе место. К сожалению, другим нашим спортсменам Асхату Тельманову и Айбеку Имашеву, в схватке с узбекскими дзюдоистами, не удалось завоевать бронзовые медали. Они стали лишь пятыми. Нужно отметить, что в этой весовой категории еще один наш спортсмен Кылыш Ерангайыпов показал зрелищную борьбу, тем самым стал седьмым.

В весе до 66кг казахстанский дзюдоист Жансай Смагулов завоевал серебряную медаль, уступив японцу Маруями Жоширо. Ельдос Жумаканов занял третье место, одолев итальянца Басиле Фабио.

У женщин единственное «золото» завоевала Галбадрах Отгонцецег. В финальной схватке она одолела спортсменку из Кореи Жеонг Бо Кеёнг.

Во второй день за гран-при боролись мужчины в весовой категории до 73 и 81 кг и девушки в весе до 63, 70 кг. До финала дошел только Дидар Хамза в весе до 73 кг. Он боролся за бронзовую медаль с мангольским дзюдоистом Санжаргалом Ниам-Очиром и одолел его на последних секундах схватки. Нужно отметить, что Санжаргал Ниам-Очир является бронзовым призером чемпионата мира и Олимпийских игр.

К сожалению, наши девушки в весе до 63 и 70 кг не смогли пройти свою сетку.

В гран-при по дзюдо в Алматы принимали участие 400 спортсменов из 83 стран мира.