Казахстан выиграл второй бой женского чемпионата мира 2022 по боксу в Стамбуле
11 Мая 2022 04:33

СТАМБУЛ. КАЗИНФОРМ – В Стамбуле (Турция) состоялся второй день женского чемпионата мира-2022 по боксу, где принимают участие спортсменки из Казахстана, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Sports.kz.

Единственной представительницей Казахстана во втором соревновательном дне стала трехкратная чемпионка Казахстана Алуа Балкибекова в весовой категории до 48 килограммов. В бою 1/16 финала казахстанка встретилась в ринге с канадкой Диллон Прянкой. Балкибекова уверенно провела бой и одержала победу единогласным решением судей.

Вчера Валентина Хальзова в категории до 70 килограммов нокаутировала в первом раунде Лорну Куса Симби из Кении и принесла Казахстану первую победу на турнире.

11 мая сразу четыре казахстанки выйдут в ринг в Стамбуле: Жайна Шекербекова в категории до 52 килограммов, Карина Ибрагимова (до 57 килограммов), Аида Абикеева (до 63 килограммов) и Надежда Рябец (до 75 килограммов).

Рекордсмен из Казахстана завоевал «золото» Игр исламской солидарности
10 Августа 2022 23:35

КОНЬЯ. КАЗИНФОРМ - Казахстанский легкоатлет Михаил Литвин стал обладателем золотой медали на V Играх исламской солидарности в турецкой Конье. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Sports.kz.

«6-ая золотая медаль в копилке сборной Казахстана! Легкоатлет Михаил Литвин - чемпион Исламских игр в Конье!», - сообщили в пресс-службе дирекции по развитию спорта. Казахстанец выиграл «золото» в беге на 400 метров. В предварительном забеге Литвин преодолел дистанцию за 44.94 секунды, что стало новым рекордом Казахстана.

Ранее стало известно о том, что казахстанские спортсмены вошли в топ-3 медального зачета Исламиады.

Бибисара Асаубаева стала автором уникального достижения
10 Августа 2022 21:22

ЧЕННАИ. КАЗИНФОРМ - Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева стала автором уникального достижения на всемирной шахматной олимпиаде среди мастеров национальной команды, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Sports.kz.

Во время всемирной олимпиады в индийском Ченнае 18-летняя Асаубаева провела 11 встреч и единственной из казахстанок не проиграла ни одну игру, выиграв пять матчей и шесть раз сыграв вничью. В итоге она набрала 8 очков.

В общем зачете казахстанские шахматистки заняли пятое место из 162 сборных. Победительницами стали спортсменки из Украины.

Отметим, что Бибисара также заняла четвертое место на второй доске, тогда как Жансая Абдумалик оказалась на третьей строчке на первой доске, завоевав бронзовую медаль олимпиады-2022.

Теннисистка Гозаль Айнитдинова успешно стартовала на турнире в Усть-Каменогорске
10 Августа 2022 21:02

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. КАЗИНФОРМ – В Усть-Каменогорске продолжается женский турнир серии ITF World Tennis Tour W25, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Федерации тенниса Казахстана.

Казахстанка Гозаль Айнитдинова в первом круге разгромила израильтянку Коэн Сапир 6:2, 6:1. В следующем раунде Гозаль сыграет со своей соотечественницей Жибек Куламбаевой.

Не смогли выйти во второй круг турнира местные любимицы, воспитанницы школы тенниса Усть-Каменогорска – Татьяна Николенко и Малика Амиргалиева. Татьяна проиграла Екатерине Маклаковой (Россия) – 0:6, 0:6. 14-летняя Малика достойно сражалась с 21-летней Ариной Соломатиной (Россия), которая занимает в мировом рейтинге WTA 1 473-ю позицию. Россиянке понадобилось почти три часа, чтобы одолеть казахстанку. Итоговый счет – 3:6, 6:2, 6:3 в пользу Соломатиной. Но Малика не покидает турнир – завтра ей предстоит сыграть четвертьфинал в парном разряде соревнования.