Казахстан сократит поставки нефти в Германию

АО «КазТрансОйл» ожидает снижения поставок казахстанской нефти в Германию по трубопроводу «Дружба», передает корреспондент агентства Kazinform.

трубопровод
Фото: npm74.ru

Как ожидается, АО «КазТрансОйл» снизит поставки со 145 тысяч тонн в сентябре до 133 тысяч тонн в октябре. Связано это с тем, что Казахстан завершает плановые поставки нефти в Германию в объеме 1,2 млн тонн в год.

- В сентябре 2024 года через магистральный нефтепровод «Узень – Атырау – Самара», далее по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть», в пункт сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию АО «КазТрансОйл» направило 145 тысяч тонн казахстанской нефти. В октябре 2024 года по этому маршруту планируется отправить 133 тысячи  тонн казахстанской нефти, - пояснило Министерство энергетики.

Вместе с тем ведомство отметило, в январе-сентябре 2024 года Казахстан поставил 1 млн 081 тыс. тонн казахстанской нефти по указанному направлению. Объем транспортировки нефти за аналогичный период 2023 года составил 590 тыс. тонн.

Отметим, что ранее появилась информация о ремонте на месторождении «Кашаган» в октябре. 

Напомним, министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал в сентябре, что Германия запросила увеличение поставок нефти до 2,5 млн тонн. 

В сентябре 2024 года АО «КазТрансОйл» через морской порт Актау по направлению нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан» отгрузило 138 тысяч тонн казахстанской нефти.

В октябре 2024 года по этому маршруту планируется отгрузить 160 тыс. тонн нефти. При этом за 9 месяцев 2024 года через этот маршрут отгружено 1 млн 092 тыс. тонн нефти. За аналогичный период 2023 года по этому направлению отгружено 990 тыс. тонн нефти.

В январе-сентябре 2024 года объем транзита российской нефти через территорию Республики Казахстан в Республику Узбекистан составил 199 тыс. тонн. За аналогичный период 2023 года по данному маршруту было направлено 80 тыс. тонн нефти в режиме транзита.

Сейчас читают