Казахстан снова в центре внимания деловых кругов лондонского Сити - обзор республиканской прессы за 22 октября

АСТАНА. 22 октября. КАЗИНФОРМ - Казахское информационное агентство «Казинформ» представляет обзор наиболее интересных материалов, опубликованных в республиканских газетах в пятницу, 22 октября.
None
None

***

Казахстан снова в центре внимания деловых кругов лондонского Сити, сообщает «Литер» в статье «Как в лучших домах».

Это показала работа двухдневного бизнес-форума, на котором в британской столице обсуждали перспективы сотрудничества с компаниями группы «Самрук-Казына».

Уже первый день работы форума продемонстрировал высокую заинтересованность деловых кругов лондонского Сити в новых перспективных проектах в нашей стране. «В выступлениях зарубежных участников звучала некоторая ревность, связанная не только с перспективами единого пространства Казахстана, России и Беларуси. Много говорили о возникшей активности республики на Нью-Йоркской и Гонконгской фондовых биржах и стремились убедить не увлекаться «местечковыми» «стоками». Дескать, Лондонская биржа - это не региональная, а классическая, мировая, проверенная веками, и от добра добра не ищут», - пишет издание.

Иностранные инвесторы, работающие в нашей стране, поделились своим опытом ведения бизнеса и планами дальнейшего сотрудничества, а международные эксперты дали свою оценку итогам реализации казахстанских стабилизационных программ, дискутировали о трендах мировой экономики и возможностях Казахстана попасть в «мейн-стрим» глобальных процессов.

***

В Казахстане ежегодно около 10 тысяч абортов совершают девушки школьного и студенческого возраста, пишет газета «Литер» в статье «Правда-матка!».

Медики и социальные работники не снимают с повестки дня проблему предупреждения абортов и защиту репродуктивного здоровья девушек. В школах и вузах не ведутся уроки полового воспитания. По мнению 75 процентов юных граждан республики, аборт - это единственный способ избежать нежелательной беременности. Такие проблемы обсуждались на молодежной конференции, посвященной Всемирному дню контрацепции и 50-летию изобретения противозачаточной таблетки.

«В результате такой болезненной операции у 30 процентов женщин возникают осложнения. А вот у молодых девушек этот показатель в 2,5 раза выше, чем у взрослых женщин», - рассказала Элеонора Шакаралиева, главный подростковый гинеколог управления здравоохранения Алматы.

***

На британский аукцион Sothbey's выставлены четыре средневековых карты Каспийского моря и прилегающих к нему земель. Местность, ныне принадлежащая Казахстану, была зарисована в XV веке итальянским ученым Франческо Берлингьери, пишет «Экспресс-К» в материале «Да, скифы мы».

Карты Каспийского моря и центральноазиатских территорий будут выставлены на продажу 4 ноября в Лондоне вместе с десятками других старинных атласов и рисунков, на которых изображены самые разные уголки мира - от Цейлона до Америки. Автор «каспийских» карт в Центральной Азии никогда не был, но составил представление о регионе по картам древнегреческого ученого Клавдия Птолемея (87-165 годы н. э.) и, главным образом, по его обширному произведению «География». Территория нынешнего Казахстана на картах по старинке называется еще «Скифией». Начальная цена за четыре карты определена немалая - 3-4 тысячи фунтов стерлингов.

***

В городе Семее живет пенсионер, который украсил свой дом и надворные постройки героями любимого мультфильма «Ну, погоди!», пишет газета «Известия-Казахстан» в корреспонденции «Сказки взрослых людей».

История советской повседневности ярко представлена в красочных картинках. Все они принадлежат хозяину дома, пенсионеру Григорию Шифмайеру. На историях неразлучной парочки Зайца и Волка выросло не одно советское поколение. Семейчанин Григорий Матвеевич - один из поклонников этого многосерийного мультфильма. От самых ворот до сарая в глубине двора его хозяйство украшено изображениями любимых персонажей. Столяр по профессии, после выхода на пенсию Григорий Матвеевич стал художником-любителем. Первое, за что взялся, - украшение собственного дома. «Это добрые персонажи, с ними как-то моложе себя чувствуешь», - объясняет свой выбор хозяин дома.

***

Сегодня в «АРТиШОКе» - открытие нового театрального сезона и особая дата - десятилетие, пишет «Комсомольская правда Казахстан» в статье «АРТиШОКу» - 10 лет!».

Отметить это событие артисты намерены широко и с размахом, но без пафоса. Одно из первых удивлений и восхищений - восстановленный спектакль «Zip-Zap... и ни слова о метле!», первая постановка театра. «Мы играем спектакль тем же составом, каким он создавался и игрался много лет назад: Дима Скирта, Леша Кащин, Лена Набокова, Вероника Насальская, Лена Тайматова, - рассказала режиссер Галя Пьянова. - «Zip-Zap...» шел в Алматы недолго, но он очень именитый».

В течение сезона театр намерен выпустить несколько премьер: на декабрь намечена премьера спектакля «Жизнь на площади Рузвельта». Это - совместный проект с Гете-Институтом по современной немецкой пьесе. Постановка будет идти не на площадке «АРТиШОКа», а в специальном ангарном помещении. Есть идеи для новых уличных спектаклей. Идет работа над пьесой «Три сестры» Чехова. Кроме этого, будет много совместных проектов с различными творческими личностями - друзьями театра.

***

На днях опубликован новый рейтинг-лист национальных сборных по версии ФИФА. Лидерство в нем сохранила сборная Испании, пишет «Казахстанская правда» в заметке «Все ниже и ниже».

Места со второго по пятое соответственно занимают голландцы, бразильцы, немцы и аргентинцы. Сборная Казахстана опустилась на одиннадцать позиций и теперь «обживает» 127-ю строчку, расположившись между Гонконгом и Вьетнамом.

***

Сейчас читают