Казахстан лидирует среди стран ЦА по расточительности воды — Канат Бозумбаев
Советник Президента РК Канат Бозумбаев заявил, что Казахстан лидирует среди стран Центральной Азии по расточительности водных ресурсов, передает корреспондент агентства Kazinform.
— Дефицит воды — фундаментальный вызов для всего человечества. И от того, как мы мобилизуемся и сможем ли мы найти эффективные ответы, зависит облик и наш образ жизни в будущем. Надо признать, что осознание всей глубины и сложности предстоящих процессов проходят по всему миру неравномерно. Кому-то кажется, что недостаток воды — это лишь перспектива. Но именно наш регион, Казахстан и страны Центральной Азии, наиболее чувствительны к изменениям климата, стремительному повышению температуры, дефициту воды, а потому очень остро ощущает необходимость предпринятия быстрых и конкретных действий, — сказал Канат Бозумбаев на Международном форуме по водным технологиям и ресурсам.
При этом, по его словам, весь регион образно говоря «сидит в одной лодке».
— Не получится ни одной стороне отсидеться в стороне и решить свои проблемы за счет соседей. Пример Аральской катастрофы для нас должен быть очень поучительным. Она затронула не только Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, другие страны ЦА, но последствия ощущают весь регион и даже весь мир. Поэтому только вместе, учитывая оптимальный баланс интересов всех стран региона, можно будет достичь нашего общего успеха, — отметил советник Президента.
Канат Бозумбаев отметил, что около 40% водного потенциала Казахстана формируется за счет трансграничного стока. Поэтому страна заинтересована в конструктивном взаимодействии и диалоге с соседями государствами.
— Нам сегодня требуются понятные и реалистичные меры по повышению продуктивности использования воды. Остро стоит вопрос бережного использования имеющихся водных ресурсов, пока мы к ним относимся весьма расточительно. Мы по расточительности по воде лидеры в регионе и, может быть, даже в мире, — подчеркнул он.