Казахстан и Азербайджан создают совместное предприятие по производству железа
В рамках первого Азербайджанского международного инвестиционного форума «AIIF 2025» компании Казахстана и Азербайджана подписали договор о создании совместного предприятия в сфере производства железа, передает собственный корреспондент агентства Kazinform со ссылкой на пресс-службу Дашкесанского железорудного комбината.
Совместное предприятие займется строительством и эксплуатацией завода по производству горячебрикетированного железа (ГБЖ) с ежегодной мощностью 2 млн тонн. Завод будет построен в Шамкирском районе и планируется к запуску в начале 2029 года с применением современных экологически безопасных технологий.
Общая инвестиционная стоимость строительства завода оценивается примерно в $700 млн. Проект предполагает ежегодный вклад в ВВП Азербайджана в размере около $694 млн и создание примерно 1 600 рабочих мест.
Полная реализация цепочки производства железа, включая концентрат и пеллеты, в перспективе может создать до 4 000 рабочих мест и внести до $13 млрд в ВВП после начала операций.
Ранее сообщалось о том, как развивается агропромышленное партнерство между Казахстаном и Азербайджаном.