Казахстан 8 раз играл в элите мирового хоккея. Вспоминаем, как это было

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - С 29 апреля по 5 мая сборная Казахстана на родном льду будет бороться за попадание в элиту мирового хоккея. СИА «SPORTINFORM» вспоминает все чемпионаты мира, в которых казахстанцы играли среди сильнейших. Таких случаев в истории нашего хоккея было 8.

Швейцария-1998

На чемпионат мира в Швейцарию подопечные Бориса Александрова прибыли после успеха на Олимпиаде, когда казахстанцы вошли в восьмерку лучших. До сих пор это достижение является лучшим в истории сборной Казахстана. Это при том, что Игры в Нагано стали первыми, на которые смогли приехать все сильнейшие хоккеисты планеты. НХЛ сделала паузу в своем чемпионате, что сейчас лига делать отказывается. Сборная Казахстана же играла с воспитанниками одного клуба - устькаменогорского «Торпедо».

Дебютный чемпионат мира в элите стал для казахстанцев далеко не таким успешным. Многие лидеры не смогли приехать в сборную, поэтому команда проиграла все свои игры и заняла 15 место из 16 участников. Турнир начался с поражения от россиян (4:8), продолжился сухим разгромом от финнов (0:4) и завершился неудачей в игре с латвийцами (2:7).

Чехия-2004

В 1999-м в России ограничили количество легионеров в клубах РХЛ. Это сильно ударило по сборной Казахстана, все лидеры которой выступали в соседнем чемпионате. Многие игроки отказались от выступлений за сборную, чтобы сохранить место в клубе.

Поэтому следующая возможность сыграть в элите Казахстану представилась лишь в 2004-м. На предварительном этапе казахстанцы вновь проиграли все игры: 2:4 - Германии, 0:7 - Чехии и 1:3 - Латвии. Однако сборной удалось сохранить прописку в элите. Казахстан выиграл утешительный раунд, обыграв Францию (5:0), Японию (5:3) и сыграв вничью с Украиной (2:2).

Австрия-2005

Следующий чемпионат мира стал лучшим в истории сборной Казахстана, несмотря на то, что из-за локаута в НХЛ соперникам удалось собрать сильнейшие составы. Первый же матч на турнире стал ключевым для нашей команды. Казахстанцы переиграли Германию, благодаря голам Дмитрия Уппера и Евгения Корешкова - 2:1. Оставшиеся матчи предварительного раунда были проиграны, но с очень достойным счетом - 1:2 от швейцарцев и 0:1 - от будущих чемпионов чехов.

В рамках главного турнира Казахстан проиграл Беларуси (0:2), России (1:3) и Словакии (1:3), но сохранил за собой 12 место из 16 команд. Пока это лучший результат в истории сборной Казахстана.

Латвия-2006

В тот год впервые чемпионом мира и победителем Олимпиады стала одна сборная - Швеция. Казахстан также участвовал на Играх в Турине, но решал куда более локальные задачи. Команда выступила достойно, заняв 9-ое место.

Но, как и в 98-м, чемпионат мира в год Олимпиады оказался провальным. На предварительном этапе казахстанская сборная потерпела 3 поражения с общей разницей шайб - 2:23. Обидчиками нашей команды стали россияне (1:10), словаки (0:6) и белорусы (1:7). Утешительный этап также не увенчался успехом. Казахстанцы разгромили Словению (5:0), но уступили Италии и Дании с одинаковым счетом 2:3. В итоге Казахстан занял 15-ое место и вместе со словенцами отправился в первый дивизион.

Германия-2010

Следующего возвращения в элиту пришлось ждать долгих четыре года. Однако в Германии казахстанцы проиграли абсолютно все игры, заняли последнее место и вылетели обратно. С этого момента сборная стала поочередно переходить из дивизиона в дивизион, снискав себе славу команды-лифта. На предварительном этапе Казахстан оказался слабее Беларуси (2:5), России (1:4) и Словакии (1:5). В борьбе за сохранение прописки в элите наши хоккеисты уступили американцам (0:10), итальянцам (1:2) и французам (3:5).

Финляндия/Швеция-2012

Вернувшись в элиту, казахстанцы вновь заняли последнее место на турнире. Команде удалось набрать лишь одно очко, причем не в игре с прямым конкурентом, а матче против США. Американцы сломили сопротивление нашей сборной лишь в овертайме - 3:2. В остальном все было привычно. Поражения от Швейцарии (1:5), Франции (3:6), Беларуси (2:3), Словакии (2:4), Канады (0:8), Финляндии (1:4) и очередное понижение в классе.

Беларусь-2014

Минский чемпионат мира не стал исключением из правил. Казахстан занял последнее место на турнире и выбыл в первый дивизион. На этот раз казахстанцы зацепили 2 очка. Вновь до овертайма дошла игра с США (2:3), а матч с Германией был проигран лишь в серии буллитов (1:2). В основное время сборная Казахстана уступила белорусам (1:4), латвийцам (4:5), будущим чемпионам мира россиянам (2:7), швейцарцам (2:6) и финнам (3:4).

Россия-2016

В последний раз сборная Казахстана играла в элите на чемпионате мира в Москве. Подопечные Андрея Назарова ехали на турнир с большими ожиданиями, ведь у команды было грозное звено из «Барыса» Боченски-Бойд-Доус. Однако североамериканцы не помогли сборной сломать традицию. Снова последнее место и возвращение в первый дивизион. Правда, на этот раз казахстанцы обжились там основательно. Команда не смогла вернуться в элиту ни в 2017-м, ни в 2018-м.

Большие надежды возлагаются именно на ближайший турнир, который состоится в Астане на «Барыс-Арене». Чемпионат мира в первом дивизионе пройдет с 29 апреля по 5 мая.