Казахмыс и ГБРК подписали меморандум по предоставлению кредитной линии до $1,5 млрд для разработки месторождения «Актогай»
Средства, оговоренные в соглашении, предусматривают разработку крупного месторождения «Актогай» в Восточном Казахстане - одного из самых перспективных горнорудных проектов страны. Подписание меморандума приурочено к проходящему в эти дни в Казахстане саммиту Шанхайской организации сотрудничества.
«Подписанием меморандума мы расширяем наше сотрудничество с ГБРК, который также предоставляет финансирование по проекту «Бозшаколь». Новое финансирование позволяет нам разработать «Актогай», сохранив полный контроль над данным месторождением. Совокупный ежегодный объем производства по этим двум проектам оценивается в 200 тыс. тонн меди в концентрате, что позволит увеличить текущее производство Казахмыса более чем на 60%. Реализация данных проектов ‑ существенный шаг вперед для Казахмыса и для всей металлургической отрасли Казахстана», - прокомментировал Олег Новачук.
Как ожидается, стороны выйдут на подписание кредитного соглашения до конца текущего года. Финансирование со стороны ГБРК позволит Казахмысу разработать крупный проект по расширению производства, сохранив при этом контроль над данным активом. «Актогай» содержит около 5 млн тонн меди: при проектной мощности в 100 тыс. тонн медного концентрата срок эксплуатации рудника составит 43 года. Число сотрудников на период эксплуатации превысит тысячу человек.
У проекта уже есть необходимая инфраструктура: 800 км электрических сетей и трансформаторная станция, железнодорожная ветка и сортировочный узел с установленным портальным краном, автодорога, склады и жилые помещения, бетонно-закладочный комплекс и асфальтовый завод. Одним из преимуществ проекта является существенное упрощение экспорта продукции за счет близости к потребителям в Китае.
В ходе предварительного технико-экономического обоснования были проведены геологоразведочные работы, металлургические тесты и инженерные исследования. Полноценное ТЭО по проекту, включающему карьер и обогатительную фабрику, планируется начать в текущем году. ТЭО, как ожидается, займет один год, а фаза разработки и строительства продлится около трех лет. Капитальные затраты по проекту оцениваются примерно в $2 млрд.
Разработка «Актогая» и другого крупного проекта «Бозшаколь» позволит Казахмысу значительно нарастить производство меди в ближайшие пять лет. Реализация проектов роста Группы Казахмыс будет способствовать созданию новых рабочих мест, увеличению поступлений в бюджет Казахстана, развитию социальной сферы и сопутствующей инфраструктуры.
Казахмыс является ведущей международной группой по добыче и переработке природных ресурсов, владеющей значительными активами в области производства меди, золота, цинка, серебра, электроэнергии, а также нефти.
Группа Казахмыс входит в список компаний FTSE-100, котирующихся на Лондонской фондовой бирже; она также котируется на Казахстанской фондовой бирже (KASE). В 2010 году доходы Группы от реализации составили 3,2 млрд долларов при показателе EBITDA Группы (за вычетом особых статей) в 2.8 млрд долларов. В Группе работает около 61 000 человек, главным образом, казахстанских граждан. Стратегической целью Казахмыса является оптимизация производственных активов, реализация проектов по расширению производства и участие в расширении возможностей разработки значительных природных ресурсов Центральной Азии.