Токаев: Astana AI Film Festival приобрел глобальный характер
Выступая в Акорде на торжественном мероприятии по случаю Дня учителя, Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о развитии искусственного интеллекта и отдельно остановился на первом международном кинофестивале Astana AI Film Festival, передает агентство Kazinform.
Глава государства отметил, что на минувшей неделе в Астане прошел ряд масштабных мероприятий, посвященных искусственному интеллекту. В их числе — форум AI & Digital Bridge — 2026, заседание Совета по развитию искусственного интеллекта и международный кинофестиваль Astana AI Film Festival.
— Состоялись форум AI & Digital Bridge — 2026 и заседание Совета по развитию искусственного интеллекта с участием известных специалистов и экспертов. На этой площадке было отмечено, что Казахстан добился впечатляющих результатов в этой исключительно важной сфере. Однако это не повод почивать на лаврах, особенно учитывая беспрецедентно высокие темпы развития искусственного интеллекта и новых технологий. Это веление времени, — сказал Касым-Жомарт Токаев.
Особое внимание Президент уделил кинофестивалю, который впервые состоялся в Астане.
— Помимо этого, в столице впервые состоялся международный кинофестиваль Astana AI Film Festival, который можно назвать поистине передовым и инновационным событием. Именно на полях этого знакового мероприятия впервые в мире был презентован потенциал искусственного интеллекта в кинематографе. Другими словами, данный фестиваль стал подтверждением того, что эпоха традиционного кинопроизводства постепенно уходит в прошлое. Теперь кинематографисты могут создавать полноценные фильмы, не обращаясь за поддержкой к чиновникам, продюсерам и спонсорам. Именно поэтому кинофестиваль в Астане приобрел действительно глобальный характер и привлек внимание всего мирового сообщества, — выделил Глава государства.
Напомним, 2 октября Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия международного кинофестиваля Astana AI Film Festival.
Глава государства отметил, что благодаря цифровым технологиям и ИИ даже небольшие творческие команды могут составить достойную конкуренцию крупным студиям. Вход на рынок значительно упростился.
Также Президент добавил, что искусственный интеллект открывает перед молодежью широкие перспективы для получения качественного образования и всестороннего развития.