Карту подключений к инженерным сетям составят в Караганде

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - В Караганде составят карту доступных подключений к инженерным сетям. Это поможет сократить коррупционные риски при получении разрешительных документов на подключение к коммуникациям, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».
Сотрудники департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области провели анализ коррупционных рисков в коммунальных предприятиях. По результатам их оценки, выяснилось, что больше всего трудностей у потребителей возникает при получении техусловий на подключение к инженерным сетям.
«Мы установили, что в период с января по ноябрь 2019 года ТОО «Теплотранзит - Караганда» выдало 415 технических условий. Из них 108 отказов. Причины не всегда, на наш взгляд, обоснованы. Для того, чтобы исключить эту несправедливость и коррупционные риски, которые она за собой влечет, мы, совместно с местными исполнительными органами сейчас разрабатываем план действий», - рассказал Берик Ахметов, заместитель руководителя департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Карагандинской области.
В план войдет создание электронной карты подключений к инженерным сетям. Она позволит наглядно видеть, в каких районах есть такая возможность, а в каких нет. Карта будет полезна тем, кто собирается покупать землю под строительство.
Также сотрудники департамента и акимата города сейчас ведут переговоры о том, чтобы реорганизовать работу коммунальных предприятий по принципу одного окна. Это поможет ускорить процесс подачи документов и, как следствие, сократить коррупционные риски.
Полный план мероприятий разработают в ближайшее время. Претворить его в жизнь планируют до конца лета этого года.
- Планы гигантов: Как будет развиваться промышленность Карагандинской области в 2021 году
- Неблагоприятные метеоусловия будут в семи городах РК 19 января
- Подведены итоги работы проектного офиса «Сарыарқа - адалдық алаңы» в Карагандинской области
- Назначен новый руководитель медфармконтроля Карагандинской области
-
Карагандинская область - в «жёлтой» зоне: главный санврач региона обратился к жителям
-
Члены преступной группы в Караганде нанесли ущерб государству на 700 млн тенге
- Выступления Президента
- Послание Президента
- За строкой послания
- Итоги работы госорганов
- Мировые СМИ о Казахстане
- Мир и кризис
- История независимого Казахстана