10:18, 06 Ноябрь 2015 | GMT +5
Картина Пикассо ушла с молотка за $67 млн
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Картина испанского художника Пабло Пикассо продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 67 млн долларов.
Картина представляет собой портрет обнаженной певицы кабаре. На обратной стороне холста присутствует еще одно изображение - язвительная карикатура на арт-дилера Пикассо. Ее обнаружили только во время реставрации картины в 2000 году, передает Би-би-си .
Портрет обнаженной певицы был написан художником в 19 лет, вскоре после переезда в Париж. Его оценочная стоимость составляла 60 млн долларов. На торги картину выставил бизнесмен Уильям Кох, купивший ее в 1984 году за 3 млн долларов.
Пабло Пикассо считается самым дорогим художником.
Его полотна регулярно ставят рекорды на различных аукционах. В частности, сейчас самой дорогой картиной в мире считаются его "Алжирские женщины", ушедшие в мае с молотка за 179 млн долларов.