Карантин объявили в Костанайской области из-за птичьего гриппа
«Поселок Маяк в Сарыкольском районе, Сокол в Узункольском районе и поселок Красная Пресня Мендыкаринского района на 21 день закрыли на карантин. В этих селах подтверждены случаи птичьего гриппа. Все 400 птиц погибли. Всех птиц сжигают в специально отведенных местах. Сейчас специалисты проводят соответствующую работу. Мы будем официально информировать о ситуации на крупных птицефабриках», - сказал глава управления.
На территории этих трех сел введен карантин на 21 день (запрет на вывоз продукции птицеводства, прим.ред.). Затем у птицы возьмут кровь на анализы. Если диагноз подтвердится – карантин продлят.
«В область поступила вакцина против высокопатогенного птичьего гриппа, 21 тысяча доз. Вакцинация уже началась», – отмечает С. Калиев.
В соседней Северо-Казахстанской области высокопатогенный птичий грипп убивает и домашнюю, и дикую птицу. Ветеринары призывают костанайцев покупать продукцию птицеводства только в местах санкционированной торговли.
Напомним, с 23 сентября в связи с выявлением высокопатогенного гриппа птиц на территории села Трофимовка, входящего в состав Жанакурылысского сельского округа района Теренколь, установлен карантин. Как ранее сообщала вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева, в целом по стране зарегистрирован падеж птицы в 47 населенных пунктах пяти областей РК.
Фото Сергея Миронова