Кампания «Мы - одна команда» стирает социальные грани между людьми - российские СМИ

АСТАНА. 2 июля. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - Мероприятия, подобные кампании «Мы - одна команда», проводящейся в Казахстане по инициативе Гражданского альянса, стирают социальные грани между людьми. Российская «Независимая газета» в статье «Одной командой» приводит мнение генерального директора Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ имени М. В. Ломоносова Алексея Власова.
None
None

«В кампании Гражданского альянса действительно участвуют разные социальные группы, что помогает создать определенный механизм диалога. Создается площадка для взаимодействия, и, самое главное, такие мероприятия стирают социальные грани между людьми. Социальный статус и материальное положение, религиозные и политические убеждения должны, по идее, отойти на второй план. В этом один из ключевых плюсов кампании», - считает А.Власов.

Издание отмечает, что организаторы кампании - более 500 неправительственных организаций - убеждены, что ни престиж, ни мощь государства, ни технологическое обновление экономики не дадут синергии, если в стране не будет людей с активной жизненной позицией, способных к освоению новых технологий, широте мышления, социальной активности.

«Среди конкретных дел - благоустройство дворов, парков и скверов, восстановление спортивных площадок, помощь ветеранам и сиротам, шефство над учениками младших классов, спортивные соревнования и закладка фруктовых садов, медицинские «десанты» в глубинку и юридические консультации. По мнению представителей НПО, все эти задачи из кампании плавно перетекут в повседневную работу общественных организаций так называемого третьего сектора», - говорится в статье.

Сейчас читают