Какие трассы в Казахстане закрыты и открыты 15 марта
В нацкомпании «КазАвтоЖол» рассказали о ситуации на автомобильных дорогах Казахстана, передает корреспондент агентства Kazinform.
По состоянию на 08.30 15 марта 2026 года в связи с улучшением погодных условий на следующих участках автодорог республиканского значения введено изменение скоростного режима с 80 км/ час на 110 км/час для всех видов автотранспорта:
Акмолинская область
— «Астана-Кокшетау (с Обходом)-Петропавловск-граница РФ (п/п Жана Жол)», км 19 -231;
— «Астана-Караганды-Алматы», км 30-92 (поселок Жибек-Жолы — станция Анар).
Карагандинская область
— «Астана-Караганда (с обходом)-Алматы», км 92-164.
Закрытые дороги
Также на следующих участках автодороги республиканского значения все еще действует ограничение:
Павлодарская область
— в связи повреждением краевых балок пролетного строения транспортной развязки, на автодороге «Астана — Шидерты — Павлодар-Успенка — граница РФ» (уч. развязки «Калкаман» — въезд в поселок Калкаман и выезд в сторону Астаны).
Также в связи с тяжелыми горными условиями в Восточно-Казахстанской области на Осиновском перевале в зимний период 2024–2025 года введено ограничение движения для грузового автотранспорта с прицепом и полуприцепом на км. 46-66, (уч. поворот на село Северный — поворот на город Серебрянск).