Какие экологические стартапы внедрены в Казахстане
В Астане на форуме GCIP-Казахстан презентовали лучшие экологические стартапы, направленные на охрану и сохранение окружающей среды, передает корреспондент агентства Kazinform.

— Сегодня мы определим пять лучших экологических стартапов. Каждый из них получит вознаграждение в размере 3 млн тенге. Стартап-проекты охватывают семь направлений: управление и экономия воды, энергосбережение и эффективное использование, переработка отходов, зеленый транспорт, экологические строительные материалы и многое другое. В 2023–2024 годах на конкурс поступило более 200 стартап-проектов, из них мы выбрали 50 проектов, — сообщил руководитель международной организации зеленых технологий и инвестиционных проектов Министерства экологии и природных ресурсов Дидар Карымсаков.

По его словам, сегодня в Казахстане уже реализуются несколько стартапов. Одним из успешных примеров является проект очистки воды с использованием хлореллы, который внедрен в нескольких регионах Казахстана. Другим проектом он назвал стартап по переделке старой одежды для создания новой.
Ранее сообщалось, что 50 экостартапов получили поддержку в рамках GCIP-Kazakhstan от ЮНИДО.